Бакальской косы больше нет

Добыча песка на западе полуострова алчными мерзавцами привела к исчезновению уникальной достопримечательности

5 Март 2020 5513
Так Бакальская коса выглядела минувшим летом. Но теперь её не существует.
Так Бакальская коса выглядела минувшим летом. Но теперь её не существует.

Бакальская коса навсегда исчезла. На карте Крыма она пока ещё есть, но если вы захотите прогуляться по ней, сделать красивые фото, то это больше вам не удастся. Море, ветер и люди сделали своё дело. Хотя природа тут и ни при чём. Добыча песка стала основной причиной, из-за которой об этом месте теперь можно забыть.

Съёмочная группа телеканала «Вести-Крым» на днях оказалась недалеко от села Стерегущего. Но шокировали журналистов не разбитые дороги или пустующие пока базы отдыха. Оказалось, что Крым лишился Бакальской косы. На видео, которое выложили сотрудники телекомпании в соцсети, видно, что коса исчезла. Знак «Главная дорога» показывает, что можно ехать направо, на край косы. Но там ничего нет.
Отчасти это может быть вызвано природными явлениями. Сильный ветер и волны размывают косу из года в год. Но не только природа влияет на достопримечательность полуострова. Который год депутаты бьются за то, чтобы рядом с Бакальской косой была прекращена добыча песка. Вот лишь несколько громких заявлений.
«Палата регионов поддержала внесение изменений в закон РФ «О недрах» и иные нормативные правовые акты, которые позволят учитывать мнение субъекта Федерации при решении вопроса об использовании его природных богатств, - цитировала Ольгу Ковитиди пресс-служба сенатора. - Необходимо в экстренном порядке прекратить добычу песка на Бакальской косе. Добыча песка существенно усиливает природные гидрологические процессы, вызывающие размыв-намыв Бакальской косы, что привело к сокращению её площади в прошлом году - на 8 гектаров, сегодня эта цифра увеличена почти в два раза - 14,5 гектаров, и оказывает негативное воздействие на естественные природные условия регионального ландшафтного парка».
«Исследования, проведённые научными организациями по моему поручению, показали изменение гидрологического режима в районе Бакальской косы и сокращение площади особо охраняемой природной территории. В связи с этим обратился в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с просьбой поручить Федеральному агентству по недропользованию досрочно прекратить действие лицензии на добычу песка. Считаю, что работы на Бакальской косе должны быть прекращены в ближайшее время», - констатировал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.
Ольга Ковитиди обращалась к этой проблеме в июле 2019 года. Сергей Аксёнов - в декабре того же года. Прошло несколько месяцев, и что мы видим? Косы больше нет. На её месте теперь плещется море. Можно угадать под перекатами волн намывы песка, наверняка, глубина не слишком большая. Однако это не меняет того, что Бакальская коса исчезла с карты полуострова.
К слову, исчезновение песчаных пляжей многие считают проблемой мирового масштаба. Так, группа исследователей под руководством Михалиса Воусдукаса из Объединённого исследовательского центра в итальянской Испре в исследовании, опуб­ликованном в научном журнале Nature Climate Change, сообщает о том, что к 2099 году мы можем лишиться многих пляжей.
«Для людей песчаные пляжи являются излюбленным местом отдыха, для многих животных - важным местом обитания, однако изменение климата представляет собой реальную угрозу для песчаных побережий. К 2050 году до 15% всех песчаных пляжей подвергнутся вымыванию и изменятся до неузнаваемости. Особенно пострадают пляжи на восточном побережье США, в Юго-Восточной Азии и Центральной Европе. Там к концу столетия прибрежная линия отступит на целых 100 метров», передаёт издание.
При этом важно учитывать, что пляжи занимают более трети всех побережий мира и служат в качестве буферной зоны, защищающей материк от штормовых приливов. Бакальская коса была ещё и центром притяжения туристов на западе полуострова.
- Я думаю, что это циничное уничтожение уникальной природой территории, - возмущается крымчанка Анастасия Толоченко. - Ради сиюминутной наживы уничтожаются территории, которые обязаны быть под охраной природоохранной прокуратуры. Раньше мы ездили отдохнуть на косу вдали от основной массы туристов. Теперь ехать практически некуда. И так может быть со всем Крымом.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.