Точка поставлена

4 Февраль 2020 494

Скандал с чиновницами из Керчи достиг финальной точки. Как ранее писала «Крымская правда», глава Керченского городского совета, её заместитель и депутаты местного парламента в верхней одежде и обуви зашли в квартиру ветеранов и поздравили с годовщиной полного снятия блокады Ленинграда: вручили медали и мясной пирог, больше похожий на батон. Фотографии мгновенно разлетелись в интернете и вызвали неоднозначную реакцию не только у общественности, но и у руководства республики.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил: если в понедельник чиновницы не покинут свои посты, он лично приедет в город-герой для решения вопроса.
«Отлично понимаю, что в действиях должностных лиц, решивших поздравить блокадников, не было злого умысла. Это была глупость. А за такую глупость увольняют», - отметил Сергей Аксёнов.
В понедельник городской совет Керчи отправил в отставку главу горсовета Маю Хужину и её заместителя Ларису Щербулу. Новый председатель будет избран уже на следующей неделе.
«Представители власти должны всегда помнить о своей повышенной ответственности перед гражданами, о том, что нужно очень чётко выверять свои действия, высказывать позицию, слова», - заявил на заседании первый вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс.
Он также рассказал, что блокадникам и их сопровождаю­щим предложили бесплатные двухнедельные путёвки в санатории. Большинство ветеранов приняло предложения властей и уже выбрало для себя удобное время для поездки.
А в это время Мая Хужина зая­вила, что скандал отразился на её детях: они столкнулись с травлей со стороны окружающих.
«Я единственное прошу - оградить моих детей. Я - боец, могу воевать, но мои дети не должны от этого страдать, а сейчас начинается травля - и старшей, и младшей. Так не должно быть», - рассказала она.
Как заявил Сергей Аксёнов, все необходимые управленческие решения приняты, поэтому тема должна быть закрыта и снята с повестки дня. Мы в свою очередь надеемся, что продолжения у этой истории не будет. Дети не должны отвечать за ошибки своих родителей.

Мария АЛЕКСЕЕВА.