Санация - это оздоровление

«Севастопольский морской банк» берут под контроль

30 Январь 2020 406
Все отделения банка работают в штатном режиме.
Все отделения банка работают в штатном режиме.

Банк России принял решение о финансовом оздоровлении «Севастопольского морского банка», сообщается в пресс-релизе регулятора. В качестве инвестора будет привлечён РНКБ. С 29 января Банком России на РНКБ возложены функции временной администрации.

Отметим сразу - повода для паники нет. Эта процедура называется санацией банка, она направлена на улучшение его работы. Комитет банковского надзора ЦБ утвердил план участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка. Но при этом в финансовом учреждении все работают в штатном режиме. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки, отмечается в сообщении. Для обеспечения непрерывности деятельности банка на период до его передачи инвестору в кредитную организацию назначена временная администрация в лице АСВ.
Напомним, что Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) был создан на полуострове после 2014 года. Это системообразующее финансовое учреждение Республики Крым. Как нам стало известно, после событий 2014 года у «Севастопольского морского банка» были разные периоды развития. Самостоятельный местный банк не всем был по душе. Тем не менее, теперь в его деятельности возможны изменения. Клиентов они не коснутся.
По данным на декабрь 2019 года, «Севастопольский морской банк» занимал 246-е место в банковской системе РФ.
С 2014 года, как и другим работающим на полуострове банкам, ему отказано в членстве со стороны международных платёжных систем Visa Int. и MasterCard Int., в подключении к системе международных расчётов, а также в проведении операций на международном финансовом рынке. С 2015 года «Севастопольский морской банк» внесён в санкционный список США.
В это же время ПАО «РНКБ Банк» - системообразующий банк Республики Крым со 100-процентным государственным участием. На всей территории Крыма и Краснодарского края открыто более 220 отделений, установлено более 1200 банкоматов, более 20000 платёжных терминалов и более 800 терминалов самообслуживания. РНКБ обслуживает более 2,2 млн. физических лиц и около 85 тыс. корпоративных клиентов.

Анастасия ОРЛОВА.