Посещение святынь - всегда праздник

30 Январь 2020 331
В храме в честь Усекновения главы Иоанна Крестителя.
В храме в честь Усекновения главы Иоанна Крестителя.

Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии по благословению правящего архиерея Владыки Лазаря приглашает совершить в последний зимний месяц две увлекательные поездки.

9 февраля вас ждут в святынях Старого Крыма. Много душеполезного узнаете в храме Успения Пресвятой Богородицы, расположенного в той части города, которая когда-то называлась «Болгарщиной». Отсюда дорога приведёт в часовню и к источнику в честь святого великомученика Пантелеимона, затем - на место, где когда-то был древний храм святого Иоанна Предтечи, от которого остались лишь руины. Запланировано также посещение музея писателя Александра Грина в мемориальном доме, где он провёл самые счастливые мгновения, и местного кладбище, где он нашёл упокоение. Завершится поездка в армянском монастыре Сурб-Хач, на территории которого находятся три святых источника и святой крест XIV века.
15 февраля, когда празднуется Сретение Господне, можно провести в особой атмосфере. В этот день паломники посетят храмы и монастыри Севастополя.
Дорога из Симферополя приведёт в Инкерманский древний пещерный монастырь, освящённый трудами святого Климента. Можно будет осмот­реть крепость Каламита, что рядом с монастырём. Недолгий переезд - и вы окажетесь в деревянном храме в честь Усекновения главы Иоанна Крестителя в селе Оборонном, построенном трудами верующих на месте монашеской обители, существовавшей в этих местах до 1917 года. Рядом с храмом - святой источник Иоанна Крестителя и купель. Завершится поездка в Балаклаве, среди достопримечательностей которой - храм Двенадцати Апостолов, средневековая крепость Чембало и остатки древнего храма во имя святого Николая Чудотворца.
Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, отправление от здания епархиального управления. Время отъезда необходимо уточнять. От желающих поехать принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Россия, РК, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru
Принимая участие в паломнических поездках, вы помогаете восстановлению кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).