А может, не было войны?

Очень субъективные и нетолерантные заметки

30 Январь 2020 761

Всё-таки с моим воображением что-то не так. Когда я слушаю разговоры коллег и просто знакомых об особенностях пересечения границы с занятыми украинскими нацистами русскими землями, как-то совсем некстати всплывают в памяти байки о «пломбированном вагоне» и тому подобная ерунда. Когда политики и дипломаты вежливо обращаются к украинским манкуртам, как к равным, я понимаю, что это правильно, но в голове творится такое, что публикации категорически не подлежит. Когда читаю радостные сводки о растущем потоке туристов с «незалежной», которые, потусив в «аннексированном» Крыму, поедут домой, в украинский рейх и, опровергая ложь своих медиа, расскажут-де там правду о том, что видели здесь своими глазами, я искренне пытаюсь в это поверить. Вот, честное слово, пытаюсь. А где-то на границе сознания тихо поёт Александр Розенбаум…

«Все самые добрые и тёплые слова вам скажут родные и друзья за праздничным столом. А я вам желаю, чтобы меня однажды направили российским послом в Киев. Я знаю, что вы надеетесь остановить войну в Донбассе, хотите упрятать за решётку наглого и вечно пьяного борова Порошенко, мечтаете разогнать плешивые орды нацистов (эти «мачо» в основном живут на мамкину зарплату). Но вам просто не дают этого сделать... У меня осталось незаконченное дело в Киеве - я имею в виду уголовное. Наверное, про него многие забыли, но я напомню - по факту госпереворота и захвата власти Турчиновым, Яценюком, Порошенко... Так что, когда будете задувать свечки на праздничном тортике, вспомните про моё пожелание, и Украина изменится. Мы изменим её, выкинем эту «мертвечину» из страны и восстановим дружеские отношения между Россией и Украиной, - поздравила депутат Госдумы Наталья Поклонская президента «незалежной». - Та й на завершення: з щирими побажаннями, Володимире Олександровичу! Миру та добра! Піднімаю за вас келих».
Не мне решать, стоило ли поднимать келих за того, кто, ещё не будучи президентом, публично благодарил карателей АТО: «Мужики, низкий вам поклон, что вы защищаете нас от всяких мразей». «Мразями» г-н «Зе» называл жителей Донбасса - тех, кого расстреливали «градами» те самые «мужики».
А может, не было войны?
«Хочу узнать, как это у них получалось общаться с артистом Зеленским? Ну там есть с ним вместе, кофе пить, шутить, болтать ни о чём? Как это было? После Горловки, после убитых детей, после ударов по Донецку, - писала в феврале 2016-го перед выходом на российские экраны фильма с участием будущего президента публицист Юлия Витязева. - И на экране шутит артист Зеленский. А в Горловке умирает от осколочного ранения 9-летняя Карина Белоног. Страшно умирает. Больно, и она не понимает, за что её убили… А в Горловке украинский снаряд убивает трёх детей. Настя Коноплёва, 12 лет, Даша Коноплёва, 6 лет, Кирилл,
1 годик. Папа собирал его тело по кускам…И вот весёлый финал. И снова шутит артист Зеленский… А 15-летняя Даша Горожанкина хоронит своих. Всех своих. Маму, бабушку, дедушку, тётю. Осталась одна Даша… Мы часто и справедливо говорим, что на Украине процветает фашизм. А у нас? У нас равнодушие. Шоу-бизнес. Прибыль. Я не знаю, что страшнее». Премьера состоялась.
На днях в Харькове провалилась, толком не начавшись, акция в защиту русского языка. Те, кого почему-то принято стыдливо называть «радикалами», а не нацистами, которыми они по своей сути являются, при содействии полиции легко и весело разогнали горстку пенсионеров, пытавшихся напомнить о своих правах.
А может, не было войны,
И у отца с рожденья
шрамы,
Никто от пули не погиб,
И не вставал над миром
гриб,
И не боялась гетто мама?
После того как Зеленский, опозорившись в Израиле, отправился в Польшу и наговорил там такого, что пошлой клоунадой никак не назовёшь, слишком кощунственно, Поклонская не стала баловать его «мовой».
«Списать Холокост на Советский Союз? До такого даже выкормыши Майдана не додумались... Вам нужно принести в Украину мир, а не умасливать порошенковские банды! Для них открыты двери наших тюрем - они за своё ответят. Такого мы от вас просто не ожидали, - возмутилась Поклонская 28 января. - Да и тем более, Владимир Александрович, ваш дед - командир миномётного взвода - в 1944 году получил два ордена Красной Звезды, войну закончил лейтенантом. Вам перед дедом не стыдно?». Вопрос, увы, риторический.
А может, не было войны,
И мир её себе придумал?
…Но почему же старики
Так плачут в мае
от тоски? -
Однажды ночью я подумал.
Кому напоминать, что «благодаря нашим воинам были освобождены «лагеря смерти», которые создали нацистские ублюдки»? Думаете, он этого не знает? Или об этом не помнят те, кто за него с такой надеждой голосовал? Ведь «зелёный» электорат отнюдь не только из молодёжи с промытыми мозгами сформировался…
«Когда началась президентская избирательная компания и никого из представителей левого движения не допустили к участию в выборах, когда мы вновь призывали выйти на улицы и саботировать выборы до тех пор, пока левых не допустят к участию в выборах, когда мы призывали одуматься и не играть в олигархическую игру под названием «выбери меньшее дерьмо», когда мы убеждали граждан Украины бороться за свои права, а не голосовать за права олигархов, не голосовать за распродажу Украины, не голосовать за запрет русского языка, не голосовать за насильственную украинизацию и бандеризацию... граждане Украины смеялись над нами и говорили, что мы подлецы, что мы не любим Зеленского, что он спаситель, а мы - мечтатели. Печально, но факт, - пишет в соцсети лидер Союза Левых Сил Украины Василий Волга. - Весь Юг и Восток Украины дружно плюнул на наши призывы и проголосовал за своих палачей. Печально, но факт. И вот результат. Русский язык в системе образования уничтожен окончательно. Всё, что ещё приносило хоть какой-то доход, выставлено на продажу. Правительство профанов окончательно разрушает экономическую инфраструктуру государства. Президент Украины объявляет нас и наших отцов фашистами, обвиняет в том, что мы виновны в развязывании Второй мировой, что мы должны наряду с гитлеровцами просить прощения у человечества за нашу бесчеловечность. Печально, но факт. На акцию в защиту русского языка сегодня в Харькове вышло пять человек. Похоже, что Зеленский и в самом деле делает то, чего хочет вся Украина. Похоже, что мы не знаем, что из себя сегодня представляет Украина. Зеленский знает».
А я, похоже, совсем не знаю крымчан. Тех, кто ездит регулярно в «незалежную», где шестой год идёт война, причём по версии официального Киева, это война с моей Родиной, против всех нас. Но ничего, ездят. Кто - купить-продать, кто - за модным биометрическим паспортом, кто - к родственникам, не желающим ни видеть, ни понимать очевидного: «лучше» в «европейськой державi» в обозримом будущем не будет. Достают там свой предусмотрительно сохранённый второй (или первый?) паспорт с бандеровским «тризубом», решают свои «вопросы»… Да, это не преступление. Формально всё так. Имеют право. Но когда мне в очередной раз напоминают об этом, я слышу гитару и голос Александра Розенбаума:
…А может, не было войны,
И людям всё это
приснилось?..
Да-да, конечно. Вам ведь нужно. Имеете право! Мы ведь ни с кем не воюем, у нас - мир…

Николай ФИЛИППОВ.