Аксёнов: Работы на Бакальской косе должны быть прекращены в ближайшее время

19 Декабрь 2019 470
Фото со страницы Сергея Аксенова из социальной сети
Фото со страницы Сергея Аксенова из социальной сети

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что продолжает получать обращения граждан, авторы которых обеспокоены экологическими последствиями добычи песка на Бакальской косе.

Глава республики отметил, что полностью разделяет обеспокоенность крымчан судьбой этого уникального природного объекта.

«Отмечу, что этой проблемой по моей просьбе занимается член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Федоровна Ковитиди. Мы предлагаем, чтобы вопросы, связанные с использованием недр и добычей полезных ископаемых, согласовывались на региональном уровне. Наши предложения актуальны для всех субъектов Российской Федерации. Подобные проекты должны учитывать интересы и планы социально-экономического развития регионов. Это должно быть прописано в федеральном законе. Кроме того, по данной проблеме мною направлено обращение в Генпрокуратуру РФ», - отметил Сергей Аксёнов.

Он подчеркнул, что исследования, проведённые научными организациями по моему поручению, показали изменение гидрологического режима в районе Бакальской косы и сокращение площади особо охраняемой природной территории. В связи с этим глава РК обратился в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с просьбой поручить Федеральному агентству по недропользованию досрочно прекратить действие лицензии на добычу песка.

«Считаю, что работы на Бакальской косе должны быть прекращены в ближайшее время», - подытожил Сергей Аксёнов.

Крымская ПРАВДА.