В Крыму на 95% завершили реализацию нацпроекта «Культура»

18 Декабрь 2019 895
Фото: пресс-служба Министерства культуры Крыма
Фото: пресс-служба Министерства культуры Крыма

В Республике Крым мероприятия национального проекта «Культура», запланированные на 2019 год, практически завершены, ведь по состоянию на сегодня реализовано 95% от общего объема мероприятий региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

«В рамках нацпроекта в Симферопольском музыкальном училище имени Петра Чайковского открыт самый большой в республике виртуальный концертный зал, в керченской Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина создана первая в Крыму модельная библиотека, на базе ведущих творческих ВУЗов повышена квалификация 160 работников сферы культуры, получены гранты 2 некоммерческими организациями на реализацию творческих мероприятий, на федеральном уровне проведены онлайн-трансляции знаковых фестивальных проектов Крыма, созданы мультимедиа-гиды в 3 музеях», – сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Также Арина Новосельская акцентировала, что в Республике Крым успешно проведен Год театра. Для жителей и гостей Крыма республиканские театры представили свыше 30 ярких премьер, провели около 2 тысяч мероприятий, которые посетили порядка полумиллиона зрителей, открылись Театр юного зрителя в Евпатории и Театр имени А.С. Пушкина в Керчи, реализованы масштабные фестивальные проекты и гастрольные туры.

Крымская ПРАВДА.