Симулякры и реальность

О политических событиях в Крыму и за его пределами

14 Декабрь 2019 615

Попытки навязать свою альтернативную реальность путём многократного повторения одних и тех же глупостей стали своего рода визитной карточкой западной дипломатии. Но ложь, повторённая тысячу раз, не становится правдой. На встрече в «нормандском формате» тема Крыма была заблаговременно вычеркнута из списка обсуждаемых вопросов, но было бы странно, не попытайся «небратья» в очередной раз помахать крымской картой хотя бы издали. В понедельник Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о «милитаризации Крыма и Севастополя», о чём в социальной сети Twitter сообщило постпредство «незалежной» при ООН.

По информации постпредства, особое место в резолюции отводится требованию «вывести войска России» с полуострова, официальный Киев также пуб­лично желает «получить вооружение и оборудование» с задержанных в Керченском проливе нанодредноутов (вы поняли, о чём это они). И, разумеется, «незалежная» в очередной раз порекомендовала представителям других стран воздержаться от поездок в Крым без соответствующей санкции Киева. Принятие таких резолюций - своего рода демонстрация сил: «за» голосуют США и их вассалы (не только европейские), «против» - Россия, Китай, наши союзники по СНГ и по сирийской войне, а также ряд стран 3-го мира, испортивших отношения с «вашингтонским обкомом». Хотя в списке голосовавших союзников России (19) заметно меньше вассалов США (63), воздержавшихся оказалось ещё больше (66). А выражаясь спортивным языком, Вашингтон ухудшил свой результат по сравнению с прошлогодним на три очка.
«Указанный проект вносится в Генассамблею вторую сессию подряд. Он содержит неприемлемые обвинения в адрес России, построен на домыслах, спекуляциях и передёргивании фактов, - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России. - Обращает на себя внимание, что украинская делегация запланировала обсуждение документа именно в день проведения в Париже саммита в «нормандском формате», для которого администрация
В. Зеленского стремилась создать максимально благоприятный фон. Не исключено, что такой шаг был инициирован противниками украинского президента, желавшими помешать конструктивному ходу встречи». Подготовка к обмену пленными, о котором договорились участники парижских переговоров, уже начата: на территории «незалежной» был задержан севастопольский депутат-единоросс, якобы пытавшийся получить украинский загранпаспорт. Учитывая степень правдивости заперешееч­ных «небратьев», утверждать что-либо, основываясь на победных реляциях пресс-службы СБУ, конечно, преждевременно. Но сам факт появления народного избранника и вроде бы даже «героя «Крымской весны» на территории победившего майдана - это номинация на премию Дарвина, а также заявка на участие в обмене и серьёзном разговоре с товарищами по правящей партии после освобождения из «демократического» плена.
В республике таких экстремалов, к счастью, уже давненько не появлялось, а американо-украинский перформанс никого не впечатлил.
«В момент принятия Основного закона РФ мы вынуждены были наблюдать за этим процессом только со стороны.
В силу ряда исторических недоразумений Крым тогда оказался вне российских границ, - отметил спикер крымкого парламента Владимир Константинов в ходе торжественной церемонии вручения государственных наград, приуроченной ко Дню Конституции РФ. - Крымчане сумели предельно демократично и законно с этими недоразумениями покончить. И теперь в российской Конституции есть строки, вписанные в этот документ нами, крымчанами! Это строки, свидетельствующие о том, что Крым является неотъемлемой составной частью России».
Президиум крымского парламента на этой неделе утвердил план законопроектных работ на 2020 год. «В 2019 году к рассмотрению Государственным Советом первого и второго созывов запланировано 80 законопроектов, а принято 101», - сообщил председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов. Среди прочего, в план внесено 60 предложений, касающихся разработки Социального кодекса РК, законопроектов о противодействии коррупции, обеспечении жилыми помещениями инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставлении земельных участков, здравоохранении, развитии яхтенного туризма. По словам Сергея Трофимова, в комитетах на рассмотрении находятся проекты федеральных законов, касающиеся ужесточения ответственности за нарушение правил борьбы с опасными вредителями растений, а также распространения права на досрочное назначение страховой пенсии на медицинских сотрудников, работающих в учреждениях для детей.
Начало зимних холодов, даже как в нынешнем сезоне запоздалое - хороший повод заняться перепрокладкой труб и ремонтом отопительных систем, успешно прошедших все тесты в тёплую погоду. Об успешности начала отопительного сезона в образовательных учреждениях следует судить не по процентам готовности и по состоянию соответствующих актов готовности, а ориентируясь на показания температуры в конкретных школах и детских садах. Такое мнение выразил зампредседателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков. «Сегодня мы не имеем системных проблем, связанных с поставкой тепла, удалось также избежать массовых случаев незавершённых строительных работ, которые в прошлые годы исчислялись десятками», - отметил он и напомнил, что по поручению спикера крымского парламента Владимира Константинова силами депутатского корпуса городских и районных советов был проведён обход крымских учебных заведений. По словам Бобкова, мониторинг показал наличие точечных проблем в отдельных учреждениях образования городов и районов Крыма. «По итогам мониторинга мы все проблемные объекты взяли под особый контроль, по каждому доведём эту ситуацию до завершения, - заверил Владимир Бобков коллег по депутатскому корпусу. - Однако есть проблемы, где диалог с муниципальными властями в вопросе отопления конкретных объектов имеет как будто односторонний характер». Проще говоря, не все муниципальные начальники понимают по-хорошему.
В сфере здравоохранения ситуация похуже, хотя и отмечается «положительная динамика».
Как сообщила зампредседателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко, сейчас в 170 учреждениях системы здравоохранения первичного звена нет центрального отопления, обогрев ведётся печами или электроприборами. Установка новых модульных амбулаторий и ФАПов не только повысит качество оказания медицинских услуг, но и позволит решить вопрос отопления.
В следующем году КПД местных властей может быть повышен за счёт вступления в дело региональных Советов территорий, 70% которых уже сформировано. Об этом сообщил председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк. «Создана структура, и утверждены персональные составы. Уже сейчас все заинтересованные стороны, включая общественность, правоохранительные органы, представителей депутатского корпуса предметно знакомятся с механизмом, функциями и возможностями новой структуры, определяют повестку, которая будет рассмотрена на первых заседаниях территориальных органов», - сообщил он, отметив, что до конца декабря все подготовительные, организационные и иные вопросы должны быть завершены. Ожидается, что в начале следующего года Советы территорий проведут первые заседания и начнут активно участвовать в решении проблем на местах.
Конечно, «каждую кухарку» не стоит допускать к управлению государством (этого и Ленин не советовал), но приблизить органы власти к чаяниям электората - идея сама по себе благая. И если её практическая реализация не обернётся бюрократической показухой, то и общество, и власть от этого только выиграют.

Николай ФИЛИППОВ.