Общественники проверили состояние отремонтированных в прошлом году дорог

4 Декабрь 2019 616
Фото: ОНФ
Фото: ОНФ

Эксперты Общероссийского народного фронта проверили состояние крымских дорог, ремонт которых проводился в Крыму в прошлом году за счет средств резервного фонда Президента РФ. Общественники провели рейды в Армянске, Джанкое, Евпатории, Саках, Бахчисарае, Сакском и Белогорском районах Крыма.

Эксперты ОНФ проверили все дороги в Крыму, ремонт которых проводился за счет средств резервного фонда Президента РФ в 2018 году. В Армянске в прошлом году капитальный ремонт проходил на улицах Школьная и Иванищева, а также улице Бережного в селе Суворово, однако ни одна из дорог не была сдана в срок. На улице Бережного и Школьной подрядная организация устранила выявленные нарушения и сегодня дороги уже должны быть приняты и наконец сданы в эксплуатацию. А вот по улице Иванищева разногласия между подрядчиков и заказчиком перешли в судебные инстанции, ждать завершения ремонта, устранения нарушения и восстановления демонтированных столбов освещения придется до конца судебных разбирательств.

Своевременно не закончился капремонт на улице Ленина в Джанкое. Однако, в ходе рейда эксперты ОНФ отметили положительный пример работы как по дорожному полотну, так и по пешеходным зонам. При этом, особое внимание властей общественники обратили на обустройство ливневки, обновление разметки на новой дороге и демонтаж старых полуразрушенных столбов, который не был учтен в проекте капремонта.

В Евпатории отремонтированные улицы Бартенева, Загородная, Сытникова, Больничная и Тимирязева (проезд, 9) эксперты ОНФ оценили положительно, призвав обращать внимание на своевременное обновление разметки. Нет больших нареканий к состоянию дорог по улицам Строительной, Мира, Ракитского и даже затянувшемуся ремонту улицы Вишневой в Бахчисарае.

Представители Народного фронта отметили проблемы с завершением работ по реконструкции улицы Комсомольской в Саках, которая затянулась более чем на год. После заморозки работ на несколько месяцев летом в связи с проблемами финансирования, в ходе первого рейда эксперты зафиксировали высокую активность подрядной компании на объекте с привлечением необходимого количества рабочих и техники. Но, уже второй рейд в ноябре показал очередную заморозку работ, в этот раз на 3 недели, опять-таки в связи с задержками финансирования. А продолжение работ с устройством ливневки только увеличивает риски очередного срыва сроков и переноса сдачи объекта.

В Сакском районе в прошлом году было проведено строительство дороги по участку улицы Кирова села Уютное. Эксперты ОНФ положительно оценили качество работ по дорожному покрытию, есть только небольшие замечания по разрушенным бордюрам.

Эксперты ОНФ проверили капитальный ремонт дороги по улице Ленина в селе Зеленогорское Белогорского района. Нарушения целостности дорожного полотна устранены, хотя латки явно не красят новую дорогу.

«Подводя итоги мониторинга ремонта дорог по всему Крыму хочу отметить важность своевременного проведения гарантийного обслуживания и текущего содержания дорог. На многих новых дорогах и тротуарах мы уже увидели латки, хотя ремонт на многих из них завершился всего несколько месяцев назад, крайне важно вовремя останавливать и предотвращать разрушения участков дорог», - отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

Крымская ПРАВДА.