Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Святая Церковь празднует этот великий двунадесятый праздник 4 декабря

30 Ноябрь 2019 556

Дорогие братия и сестры!
Ныне сердца наши исполняются неизреченной радостью о Господе! Святая Матерь - Церковь вспоминает ныне великое и спасительное событие в Божием домостроительстве нашего спасения, имеющее поистине непреходящее значение для каждой души. «В храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает», - глаголет об этом удивительном событии праздничный тропарь.
Согласно церковному преданию святые благочестивые супруги Иоаким и Анна - блаженные родители Девы Марии - исполнили своё обещание Творцу о посвящении Ему чудесно родившейся Дочери, явив непререкаемый пример веры и верности воле Милосердного Владыки жизни нашей! По достижении Ею трёхлетнего возраста они торжественно привели Малютку в Иерусалимский храм, а процессию торжественно встречали священники во главе с праведным первосвященником Захарией - будущим отцом Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. По внушению Божию, Захария ввёл Малютку Марию в святейшую часть Иерусалимского храма - Святое Святых, куда только один раз в год мог входить сам первосвященник.
О Введении во храм оставили свои вдохновенные глаголы многие святые отцы. И в их числе - дивный святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий), Архиепископ Симферопольский и Крымский: «Сам Дух Святой участвовал в этом событии: Духом Святым была введена маленькая Мария во Святое Святых; ангелы святые сопровождали Её, ангелы с изумлением смотрели на то, что Девочка входит во Святое Святых. А народ ничего об этом не знал. Так бывает часто, так бывает всегда, когда совершается великое в очах Божиих событие…».
Святитель призывает нас учиться у святых Богоотец Иоаким и Анны мудрому воспитанию детей, приобщению их сердец непреходящим ценностям и смыслам, которыми живёт и осуществляет великую миссию спасения Святая Церковь: «О, вы, ближние мои и любимые христиане, вспоминайте всегда святых и праведных Иоакима и Анну, так премудро воспитавших свою Богом данную Дочь. Старайтесь и для своих детей создавать благоприятные условия возрастания в святости, правде и добре».
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы эти святые и мудрые глаголы стали нашим руководством в воспитании подрастающего поколения! Пусть великий и спасительный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы послужит и к нашей дороге во храмы Божии, послужит преображению и спасению души во Христе Иисусе, Господе нашем!
Благословение Божие да пребудет с вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.