Ни пройти, ни проехать

Как наказать за неправильную парковку

28 Ноябрь 2019 708
«Цари дорог» выглядят именно так.
«Цари дорог» выглядят именно так.

Парковка транспортных средств у многих - и автомобилистов, и пешеходов - вызывает бурю эмоций. Одни постоянно жалуются на то, что порой просто невозможно обогнуть «железного коня», стоящего прямо на тротуаре, другие - что в городах не хватает специализированных парковочных мест, а оставить машину где-то нужно. Водителей тоже можно понять. Но бывает так, что и они переходят все границы дозволенного. Простой тому пример - импровизированная парковка на газоне у платановой аллеи, ведущей в Гагаринский парк, о которой «Крымская правда» уже неоднократно писала. С нерадивым автомобилистом столкнулась и я.

Иду домой после работы. Поднимаю голову и вижу картину маслом. Две машины у подъезда припаркованы так, что пройти между ними не представляется возможным. Думаю: что же я, зря неделю худела. Сейчас протиснусь между машинами и, наконец-то, окажусь дома. Но нет. Все мои попытки пройти боком, поднимая вещи в руках над головой, вокруг машин успехом не увенчались. Дыхание начало учащаться, а уровень раздражительности и злости предательски пополз к максимуму. Тут из подъезда не спеша выходит соседка и, видимо, заметив накал страстей на моём лице, говорит: «Что вы стоите?». Говорю: «Пройти не могу из-за вашего авто. Здесь нельзя так парковаться, уберите машину». А дальше, вместо того, чтобы просто переставить автомобиль на другое свободное место, соседка начала скандалить.
Я опешила, не сообразила сразу, что нужно делать, куда звонить и к кому обращаться, но в силу профессии есть привычка всё фиксировать хотя бы на смартфон. Пока я пыталась сделать фото, соседка всячески хотела мне помешать. Спорить не стала, но фотокарточка с чётко виднеющимся номером неправильно припаркованного авто уже была в моём телефоне. Когда, наконец, я смогла попасть в квартиру, то тут же отправила фото данного нарушения со своими данными прямиком в симферопольскую Госавтоинспекцию, пусть разбираются. Пока я жду ответа от правоохранителей, у жительницы крымской столицы Анны всё получилось.
- Было холодно, на улице шёл дождь. Все мы знаем, что когда в Симферополе идёт дождь, то буквально наступает апокалипсис - кругом грязь.
Я шла по пешеходной дорожке, уложенной плитами, но на дороге мне встретился чудак, который решил, что ему нужно припарковаться именно здесь и точка, - рассказала Анна.
По её словам, вариантов обойти припаркованное авто было немного - либо по грязи, либо с другой стороны тоже по грязи.
- Тогда я сфотографировала нарушителя, где чётко видны номера автомобиля, и то, что водителя нет в самом авто - это важно, иначе может сказать, что уезжал или заблудился, и отправила это по электронной почте в ГИБДД. Практически сразу мне пришло ответное письмо, что моё обращение не осталось незамеченным. Ещё через некоторое время ответили снова, но уже прислали информацию о том, что водитель был оштрафован за парковку в неположенном месте, - пояснила Анна.
В пресс-службе ГИБДД по Республике Крым нам рассказали, что заявление по факту нарушений Правил дорожного движения водителем автотранспорта для дальнейшего рассмотрения необходимо отправить в ГИБДД по месту совершения преступления. На официальном сайте есть раздел, который раскрывает порядок обращения граждан. Там, кстати, и можно написать заявление. Помните, что обязательно нужно не только приложить фото или видео доказательства, но и указать свои данные - фамилию, имя, отчество, номер телефона, адрес. Если отправить заявление по электронной почте не получается, то можно сделать это обычным письмом в отделение ГИБДД по месту совершения правонарушения.

Анастасия РЫНДЫЧ.
Фото  из открытых источников.