Симферополю - столичную набережную

26 Ноябрь 2019 610
Мост через Малый Салгир рядом с кинотеатром «Космос». Плитку тут укладывают, облагораживают территорию, но запах канализации стоит страшный.
Мост через Малый Салгир рядом с кинотеатром «Космос». Плитку тут укладывают, облагораживают территорию, но запах канализации стоит страшный.

Много лет симферопольцы ждали, когда же найдут деньги для несчастного Салгира. Во-первых, чтобы очистить его, во-вторых, реконструировать набережную.

Напомним, что реконструкция главной прогулочной зоны Симферополя длиной в шесть километров началась в этом году при Наталье Маленко, уже экс-главе администрации города. Это было одно из главных её достижений. Предыдущие руководители Симферополя обещали, но мало что делали. Подрядчиком стала компания «Асгард», которая хорошо известна крымчанам по проекту «Симферопольские пчёлы». В нескольких уголках столицы Крыма стоят фигурки, символизирующие разные грани жизни города.
В ноябре подрядчик заканчивает второй этап работ - капитальный ремонт участка набережной от гостиницы «Москва» до улицы Шмидта, а также благоустройство набережной Малого Салгира от впадения Салгира до улицы Киевская. Согласно контракту все работы должны быть завершены 30 ноября.
«Позитивный отклик среди гостей и жителей города вызвало то, что набережная стала практически безбарьерной для маломобильных групп населения. Была демонтирована большая часть ступеней, обустроены пандусы и наклонные участки, которые также необходимо оборудовать поручнями. Над устранением этого замечания уже активно работает подрядчик», - отметил архитектор Кирилл Бабеев, автор концепции реконструкции набережной.
О конечном результате говорить пока рано. Но даже сейчас видно, как преобразилась набережная. И это вселяет надежду в то, что Симферополь будет выглядеть как столица, а не как захудалый городишко на окраине региона.

Русло Салгира почистили, река одно время казалась удивительно чистой. Однако природа вносит свои коррективы. Кто будет и дальше следить за порядком в Салгире - пока открытый вопрос.

Так выглядит набережная недалеко от моста на улице Толстого.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.