Индекс качества городской среды в Крыму повысится

12 Ноябрь 2019 552
Фото: МинЖКХ Крыма
Фото: МинЖКХ Крыма

До 2024 года он должен достигнуть не менее чем на 30 процентов. Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Дмитрий Черняев.

«Из шестнадцати городов нашего региона Алупка, Алушта и Ялта получили индекс города с благоприятной городской средой. Саки, Феодосия и Судак наиболее плотно приближаются к этому показателю. Ни в коем случае не считаем индекс рейтингом городов Крыма. Для министерства ЖКХ и администраций муниципалитетов это инструмент для мониторинга состояния города, который выявляет вопросы, которые необходимо решать для удобства граждан», - отметил Дмитрий Черняев.

Первый индекс качества городской среды разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ для выполнения задачи Президента России Владимира Путина по кардинальному улучшению комфортности городской среды и сокращения количества городов с неблагоприятной средой в два раза.

Индекс является комплексным показателем. В нём учтено развитие 6 городских пространств: жильё и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озеленение, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктуры и прилегающие к ним пространства, а также общегородское пространство. Теперь индекс – базовая точка для субъектов федерации по росту показателей национального проекта «Жильё и городская среда».

Крымская ПРАВДА.