Где доход, там и налог

30 Октябрь 2019 673
Если вы продали машину, которой владели более трёх лет, то платить НДФЛ не надо.
Если вы продали машину, которой владели более трёх лет, то платить НДФЛ не надо.

Получил прибыль - изволь поделиться с государством. По такому простому принципу взимается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). При этом большинство наёмных работников успело забыть, что это такое, в каких случаях можно не платить НДФЛ и как наказываются злостные неплательщики.

Что за налог?

Неведение относительно необходимости уплаты НДФЛ вполне оправдано. Дело в том, что все расчёты за них ведёт работодатель, так что большинству людей не нужно, сидя с калькулятором в руках, думать над тем, сколько, куда и как платить. Лишним это знание не будет.
Главное, о чём стоит помнить, так это о том, что по общему правилу ставка НДФЛ составляет 13%. Такой процент нужно уплатить с зарплаты, доходов от продажи квартиры или машины. Иногда налог больше: например, за выигрыш в каком-нибудь денежном конкурсе надо будет заплатить 35%.

Как платить?

Если в течение года вы получили какой-либо доход, помимо зарплаты, то отчитаться за него придётся самостоятельно. Для этого в период декларационной кампании, которая ежегодно начинается с 1 января, надо будет заполнить декларацию, отправить её в свою налоговую и оплатить.
Отчитаться по НДФЛ нужно до 30 апреля следующего года. При этом заполнить документ под названием 3-НДФЛ можно вручную, скачав бланк на сайте налоговой. Кроме этого, можно заполнить электронную декларацию в личном кабинете налогоплательщика или воспользоваться специальной программой.
После того, как документ будет принят налоговиками, необходимо уплатить сумму, которую вы указали в декларации. Как правило, крайний срок для внесения средств - 15 июля года, следующего за отчётным.

За что можно не платить?

Ложкой мёда в этой бочке дёгтя можно считать тот факт, что НДФЛ всё же платится не со всех видов дохода. Есть исключения. Например, налогом не облагаются разного рода пособия и социальные выплаты: пособие по беременности и родам, пособия по безработице, пенсии, алименты, гранты, стипендии и тому подобное.
Также не придётся платить 13% с доходов, полученных от продажи машины, находившейся в вашей собственности более трёх лет, земли и другой недвижимости, которой вы владели более пяти лет. Наследство также не облагается этим налогом. То же самое касается подарков (в том числе денежных) от близких родственников.

Может, вообще не платить?

В налоговой службе настоятельно не рекомендуют это делать. В Конституции РФ написано, что платить налоги обязаны все граждане. Соответственно уклонение от этой обязанности чревато разными неприятностями.
Так, если налоговая узнает, что человек не платил НДФЛ, то она без его ведома доначислит налоги за три года и пеню за просрочку - 1/300 ключевой ставки ЦБ за каждый день. Так что сумма налога ощутимо возрастёт.
Кроме этого, будет начислен штраф: от 20 до 40% от неуплаченной суммы. За несданную декларацию также могут начислить до 30% от суммы налога за каждый год.
Тем, кто задолжал государству много денег, грозит уголовная ответственность. Если за три года задолженность составит 900 тысяч рублей, и это будет 10% от всех налоговых обязательств человека или 2,7 млн. рублей без привязки к годам и процентам, по Уголовному кодексу могут заставить заплатить 300000 рублей штрафа или посадить на год в тюрьму.

Куда уходит НДФЛ?

Налог, который вы платите со своих доходов, используется для решения местных проблем. Эти поступления не идут в федеральный бюджет, а остаются в республиканской или муниципальной казне. Эти деньги впоследствии используются для благоустройства городов, выплаты зарплат учителям, воспитателям и всем тем, кого принято называть бюджетниками.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.