Аудит шкафа

16 Октябрь 2019 501
Одежде можно дать вторую жизнь.
Одежде можно дать вторую жизнь.

Наверняка вам знакома ситуация, когда какая-нибудь кофта лежит месяцами, если не годами. И вы не представляете, куда её деть. Смотрится вроде бы и неплохо, но носить некуда. Или одежда стала мала, выкидывать жалко, а поделиться не с кем. Некоторые решают этот вопрос, развешивая свитера и брюки на мусорных баках. Но так одежда может успеть прийти в негодность ещё до того, как её кто-то подберёт. Есть и более надёжные способы поделиться вещами с нуждающимися.

Где принимают одежду?

Наш поиск мест, куда бы можно было отнести б/у вещи в хорошем состоянии, начался несколько лет назад. Первым делом позвонили в симферопольский «Дом ребёнка», но оказалось, что там принимают только новую одежду. Что делать дальше? На этом идеи закончились…
Однако фраза «кто ищет - тот всегда найдёт!» работает безотказно. И через некоторое время с помощью соцсетей была найдена организация «Добро Мира - Волонтёры Крыма» и их проект «Дом для вещей». Собственно, это было первое полноценное знакомство с благотворительным фондом. Суть проекта заключается в том, что люди безвозмездно оставляют в импровизированных домиках одежду, также различные бытовые принадлежности, а активисты фонда сортируют их на складе и распределяют по нуждающимся подопечным.
В Симферополе такие контейнеры находятся в двух мес­тах: торговый центр «Южная галерея» (Ашан), ул. Киевская, 189, ежедневно с 10.00 до 22.00; торгово-развлекательный комплекс «Меганом», ул. Евпаторийское шоссе, 8. Контейнер стоит у дальнего входа, доступен круглосуточно.
Принести вещи можно непосредственно на склад организации. Он находится по адресу: ул. Генерала Васильева, 44, на территории издательского дома «Таврида». Приём ведётся в среду, субботу и воскресенье с 10.00 до 13.00. Узнать, куда отнести вещи в других населённых пунктах Крыма, а также получить информацию о том, как стать адресатом помощи, можно по номеру: +79787353853, Наталья Мартынец.

С Крыма по нитке

Помимо такого крупномасштабного проекта, есть и небольшие, но очень важные для нуждающихся мероприятия. Например, совсем недавно мы узнали об активистах, организовавших социальную столовую в столице Крыма. Неравнодушные люди дают пенсионерам, бездомным, бродягам, малоимущим и просто голодным горячую пищу и частичку своего тепла, оказывают посильную помощь в обеспечении медикаментами и одеждой.
Здесь есть дефицит нижнего белья и носков, а также стандартных вещей б/у: куртки, спортивные костюмы, свитера, футболки, джинсы, вязаные шапки, перчатки. Если у вас есть желание поделиться ненужной одеждой, то можно принести её по адресу: ул. Киевская, 138 (подвальное помещение). Столовая работает со вторника по субботу, с 12.00 до 13.00. Контакт для связи: +79787340114.
В Ялте тоже всегда актуальна помощь нижним бельём для мужчин и женщин, а также обычной повседневной одеждой: свитерами, куртками, брюками, обувью. Договориться о передаче можно с куратором: +79782177284, Мария.
Независимо от того, хотите вы отдать одежду детям из малоимущих семей или бездом­ным, долгие годы выживающим на улицах, помните: все вещи должны быть чистыми, без дырок и сломанных молний, полностью пригодными для носки.

Экологически обосновано

Есть в Симферополе проекты, связанные с рациональным потреблением и выработкой экопривычек. Суть встреч заключается в том, что люди дают вещам вторую жизнь, тем самым не пополняя мусорные баки и не захламляя шкафы новыми продуктами лёгкой промышленности.
Так называемые своп-вечеринки периодически устраивает кофейня Open Coffee Place по адресу: ул. Александра Невского, 20. Девиз встреч: «Можно только принести, можно только унести, можно принести и унести». Формат вечеринок заключается в приятном общении за чашечкой вкусного кофе или чая, новых знакомствах и обмене аксессуарами и одеждой.
Подобный обмен регулярно происходит и на Дармарке. Это ежемесячное мероприятие от экологического проекта «Сделаем!» в Крыму. Помимо безвозмездного обмена вещами, активисты принимают от населения пластик, картон и другое вторсырьё, а затем отправляют его на переработку.
В Алуште ближайшее мероприятие экологической направленности, где можно будет почерпнуть для себя много нового, а также поделиться лишней одеждой, состоится 18 и 19 октября. Первый фестиваль современного искусства и экологии будет ждать гостей по адресу: ул. Набережная, 4а-16е.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.