Специалисты подготовили памятку по безопасности для грибников

28 Сентябрь 2019 1002

С приходом осени, и началом грибного сезона в МЧС довольно часто фиксируют случаи, связанные с заблудившимися грибниками. Кроме того, по статистике, ежегодно в данный период времени в больницы с диагнозом «отравление грибами» попадают десятки жителей и гостей Крымского полуострова.

«Практически все дикорастущие крымские грибы считаются потенциально опасными, и чтобы не оказаться жертвой грибных токсинов, лучше отказаться от употребления этого продукта» - подчеркнул Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

По словам Сергея Шахова, помимо прочего, не редки случаи, когда грибники уходят далеко в лес и теряются: «Мы проводим рейды, инструктируем людей, ведем разъяснительную работу на своем сайте, по телевидению. На поиски пропавших бросаются все силы МЧС: люди, техника. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы как можно быстрее спасти людей, однако и крымчане должны отдавать отчет в своих действиях. Основная причина плутания в лесу – излишняя уверенность и азарт. Азарт найти как можно больше грибов заставляет идти человека все глубже в лес, сворачивать с привычной тропы», - подчеркнул Министр.

    МЧС предупреждает: если вы решили отправиться на поиски грибных мест:

Говорите родным, куда именно вы отправляетесь за грибами, чтобы в случае вашей потери сузить территорию поиска. Надевайте яркую и броскую одежду. Это тоже облегчит задачу спасателям, ведь в камуфляжных и энцефалитных костюмах человек просто сливается с деревьями. Берите с собой в лес компас, полностью заряженный мобильный телефон, по возможности, мобильное зарядное устройство, нож, спички или зажигалку, бутылку воды, перекус. Много места все перечисленное не займет, зато может спасти вам жизнь. Не берите с собой алкоголь. Он – одна из причин «плутания» в лесу даже опытных грибников. Не стесняйтесь кричать «ау» или «помогите», если поняли, что заблудились или потеряли родственников из вида.
Крымская ПРАВДА.