Гремит. Полиции смешно

4 Январь 2024 1473
Все фейерверки можно будет запускать после победы в Специальной военной операции.
Все фейерверки можно будет запускать после победы в Специальной военной операции. Фото Анны Кадниковой.

Запрет на использование определённых фейерверков действует в Крыму с 2022 года. Он не изменился. Равно как и поведение людей. По всему полуострову нашлись те, кому собственная забава намного важнее главной цели - не допустить диверсий и взрывов. На безопасность таким плевать - лишь бы попрыгать, как обезьяны, у искр и пламени.

Применение некоторых классов пиротехники запрещено в 2022 году указом главы Республики Крым №214У. Фейрверки могут запускать только государственные органы власти, которые обязаны уведомить об этом Сергея Аксёнова за два дня до проведения мероприятия. То есть потенциально такое возможно, например, на День Победы, главное торжество нашей страны. Использование пиротехники рядовыми гражданами под запретом, на что многим глубоко наплевать.

«Знаете, я могу как-то понять подростков-идиотов, которые раздобыли петарды и бахают. Но 31 декабря я шла с рынка домой через сквер в родном Севастополе, рядом с 61-й школой. Впереди шёл мальчик лет десяти со своей мамой. И мальчик спокойно бросал петарды всю дорогу. Когда я догнала его маму и сделала замечание, она нецензурно выругалась в мой адрес. У меня два вопроса. Первый - кто продал им петарды? Почему этот человек ещё не в тюрьме? Второй - почему нет патрулей Росгвардии или добровольцев, которые бы наказывали таких, простите, придурков?» - возмущается Елизавета Курникова из Севастополя.

Аналогичные жалобы были из разных уголков полуострова. Например, в Евпатории в новогоднюю ночь были слышны салюты. Несколько сознательных граждан обратились в правоохранительные органы. Результат - нулевой.

«Я звонила в полицию. Мне сказали, что я должна собрать видеоматериалы и приехать в отделение с заявлением на конкретных людей. Посмеялись ещё», - заявила жительница Евпатории Елена Константинова.

Керчане посоветовали сотрудникам правоохранительных органов заняться «барыгами и чиновниками», которые дали разрешение продавать пиротехнику выше первого класса опасности. Это всё, кроме хлопушек, бенгальских огней и холодных фонтанов. Петарды попадают под запрет, но их может купить любой школьник, даже без родителей. 

Напомним: опасность фейерверков в том, что они оставляют тепловой след. Поэтому диверсантам проще запускать дроны - вражеские устройства будет сложнее сбить из-за помех. Если по-хорошему люди не понимают, может быть, пора перейти к стадии «по-плохому»? Задержали бы несколько десятков любителей пиротехники, оштрафовали, другим неповадно стало бы.

Мария ЯКОВЕНКО.