На участке симферопольской дороги ввели реверсивное движение

26 Сентябрь 2019 693
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Симферополе от улицы Глинки до улицы Арекет изменена организация дорожного движения с применением реверсивного движения.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения, быть внимательными и соблюдать все требования Правил дорожного движения.

Напоминаем, дорога с реверсивным движением — это участок повышенного риска, на котором возрастает вероятность ДТП. Вследствие этого от водителя требуется максимальная концентрация внимания. Движение по реверсивной полосе может продолжаться до установленного знака, который будет свидетельствовать об окончании данного дорожного отрезка.

Согласно ПДД, реверсивное движение предоставляет возможность движения в разные стороны по одной полосе. Направление движения регламентируется по времени. Дороги с таким направлением выделяются двойной прерывистой линией, разрыв которой в три раза короче, чем её основная часть. Такой тип разметки называется 1.9.

Знак реверсивного движения — белая вертикальная стрелка с двумя наконечниками на синем фоне, направленными вверх и вниз. Аналогичная стрелка, перечеркнутая красной полосой, говорит об окончании такой полосы.

При повороте на дорогу с реверсивным движением важно соблюдать п. 9.8 ПДД. Суть этого правила заключается в том, что при выезде водитель должен занимать исключительно крайнюю правую полосу. Совершение данного маневра необходимо при повороте и направо, и налево.

Реверсивная полоса движения регулируется специальными светофорами. В ПДД отмечено, что для координирования направления полос движения, езда по которым может осуществляться в разные стороны, используются светофоры с зеленым сигналом в виде стрелы, которая направлена вниз. Также для этих целей используется светофор с красным X-образным сигналом. Сигналы такого светофора актуальны не для всего перекрестка, а только для той полосы движения, над которой он установлен.

Помимо красного и зеленого может также использоваться желтый сигнал, представленный в виде стрелки. Последняя направлена вниз по диагонали в левую или правую сторону. Значение такого сигнала отличается от традиционного круглого светофора. Желтый сигнал реверсивного светофора свидетельствует о необходимости перестроиться на соседнюю полосу движения. Такой сигнал не запрещает движение. Поэтому перестраиваться на другую полосу можно до включения красного света светофора.

Несоблюдение правил пересечения участка дороги с реверсивным движением влечет наказание в виде штрафа.

Если водитель не перестроился в правый ряд при выезде с такого отрезка дороги, то будет оштрафован на 500 рублей. Такая мера наказания предусмотрена ст. 12.15 КоАП. При условии выезда на реверсивную полосу движения при неработающем светофоре водитель может быть оштрафован на 5000 рублей. При повторном нарушении последует безотлагательная конфискация водительского удостоверения сроком на один год.

Опасность выезда на реверсивную полосу при выключенном светофоре заключается в том, что с другой стороны он может быть включен. Именно поэтому такое правонарушение приравнивается к выезду на встречную полосу. Несоблюдение правил выезда на реверсивную полосу в соответствии с сигналами светофора грозит правонарушителю штрафом 1000 рублей. Такая мера наказания в 2019 году определяется ст. 12.12 ч.1 КоАП.

Крымская ПРАВДА.