Посты розданы, доверие оказано

Законодательная власть самоопределилась

25 Сентябрь 2019 692
Владимир Константинов представил кандидатуру члена Совета Федерации.
Владимир Константинов представил кандидатуру члена Совета Федерации. Фото Александра КАДНИКОВА.

После перерыва в работе первой сессии крымского парламента нового созыва депутаты завершили процесс формирования органов управления законодательной власти республики: избрали первого заместителя и заместителей председателя Госсовета, утвердили состав президиума и кандидатуру сенатора (члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ) от законодательной власти Крыма.

Первым заместителем председателя Госсовета республики избран Ефим Фикс, заместителями - Владимир Бобков, Эдип Гафаров, Алла Пономаренко. Все - от фракции правящей партии.
Парламентских комитетов в этой каденции стало не 12, а целых 16. Оппозиционные фракции получили председательские посты (а соответственно и возможность проявить себя) в двух из них: Комитет по социальной политике и делам ветеранов возглавил Сергей Богатыренко (фракция КПРФ), председателем Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия стал Николай Волков (фракция ЛДПР). Остальные комитеты возглавили члены фракции «Единая Россия»: Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению - первый вице-спикер Ефим Фикс; Комитет по законодательству - Сергей Трофимов; Комитет по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике - Ольга Виноградова; Комитет по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства - Оксана Доброрез; Комитет по имущественным и земельным отношениям - Евгения Добрыня; Комитет по санаторно-курортному комплексу, туризму и спорту - Алексей Черняк; Комитет по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу - Леонид Бабашов; Комитет по аграрной политике и развитию сельских территорий - Юрий Мигаль; Комитет по экологии и природным ресурсам - Георгий Шаповалов; Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству - Алексей Гусев; Комитет по вопросам здравоохранения - Анна Рубель; Комитет по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию - Александр Шувалов; Комитет по межнациональным отношениям и вопросам народной дипломатии - Юрий Гемпель; Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи - Иван Манучаров.
Состав президиума Государственного Совета Республики Крым второго созыва утверждён в количестве 20 человек.
В него вошли сам председатель Госсовета, его первый заместитель и заместители, а также председатели комитетов.
Как и в прошлый раз, полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым депутаты крымского парламента наделили Сергея Цекова. Обращаясь к коллегам по депутатскому корпусу, Сергей Павлович вспомнил о важнейших вехах политической истории полуострова за последние 30 лет, участником и свидетелем которых он был. «Нужно гордиться тем, что вы являетесь представителями законодательной власти Крыма, ведь она определяет, избирает и даёт направление для дальнейшей работы других институтов власти в регионе», - заключил он, поблагодарив коллег за оказанную честь представлять республику в верхней палате российского парламента. Председатель Госсовета республики Владимир Константинов в свою очередь отметил, что компетентность и профессионализм, проявленные Сергеем Цековым на посту сенатора от Республики Крым в предыдущие пять лет не вызывают сомнений, а лишь убеждают в правильности выбора крымским парламентом его кандидатуры для этой работы на ближайшие пять лет. «Он - патриот Крыма, сторонник русской идеи. Это его жизнь, его судьба, - сказал спикер. -
Я абсолютно убеждён, что он нас не разочарует».
Для работы в Государственном Совете на профессиональной постоянной основе (за исключением депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе по должности), избраны 9 депутатов (на основании их письменных заявлений). А вот почтенного возраста систему электронного голосования «Рада» украинского производства в скором времени, по словам спикера, заменят на более современную отечественную.

Николай ФИЛИППОВ.