Что посеем?

Республика готовится к осенним полевым работам

24 Сентябрь 2019 1217
Хлебное производство в Крыму продолжает набирать обороты. За лето республика собрала почти в два раза больше зерна, чем по итогам уборочной прошлого года.
Хлебное производство в Крыму продолжает набирать обороты. За лето республика собрала почти в два раза больше зерна, чем по итогам уборочной прошлого года. Фото Александра КАДНИКОВА.

Крымские хлеборобы начали подготовку к севу озимой пшеницы. В этом году запланирован рекордный объём семян - 92 тыс. тонн (в прошлом было на 15% меньше). Естественно, были увеличены и площади для сева - аграрии готовят несколько наделов, на которых прежде в течение многих лет не росло ничего, кроме сорняков.

Посевная кампания озимых в Крыму стартует, как правило, в начале октября: точное время начала работ зависит прежде всего от температуры и количества влаги в посевном слое поч­вы. Однако прежде чем семена лягут в землю, их тщательно проверяют в Россельхозцентре: к посеву допускаются самые здоровые и жизнеспособные образцы. В этом году посевной материал радует не только количеством: специалисты отмечают высокое качество зёрен, приготовленных для кампании, и прогнозируют богатый урожай в будущем сельхозсезоне. В целом, по данным ведомства, для посева под урожай 2020 года Крыму нужно 92,484 тыс. тонн семян.
- Среди них озимой пшеницы - 63,404 тыс. тонн, озимой ржи - 0,279 тыс. тонн, озимого ячменя - 28,331 тыс. тонн, озимой вики - 0,071 тыс. тонн, озимой тритикале - 0,214 тыс. тонн, озимого рапса - 0,079 тыс. тонн, - уточняет руководитель крымского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Андрей Алексеенко. - В этом году семена из всех районов полуострова идут чистые, с хорошей всхожестью, стабильные. В прошлом году посевной материал был попроблемнее. Тем не менее хочу напомнить аграриям о необходимости протравливания семян для защиты от болезней и вредителей, проверки посевных качеств семян, а также проведения фитоэкспертизы и фитосанитарного мониторинга. И ещё: семена следует приобретать с полным пакетом документов и у проверенных производителей.
Кстати, в этом году специалисты отмечают увеличение доли элитных семян в общем объёме посевного материала. Крымские аграрии постепенно меняют своё отношение к производству: большинство не засевает поля семенами низкой репродукции (фактически мусором), переключаясь на посевмат с высокой сортовой чистотой. По мнению экспертов, не последнюю роль в повышении качества посевного материала сыграла программа государственной поддержки сельхозпроизводителей. Дело в том, что только в случае покупки семян высокой репродукции (оригинальных, родительских форм гибридов, суперэлиты и элиты) аграрии могут рассчитывать на субсидию из бюджета для возмещения части понесённых затрат.
Ещё один интересный нюанс: при проверке посевного материала специалисты обнаруживают вредные организмы, которые не относятся к категории карантинных в нашей стране (и потому такие семена допускаются к севу), однако могут являться карантинными объектами в других странах.
В преддверии посевной кампании не все производители придают этому значение - и без того забот хватает, однако если хозяйство в будущем году планирует отправлять свой урожай на экспорт, с этим могут возникнуть серьёзные проблемы.
Само собой, к проведению осеннего сева готовятся не только аграрии, но и чиновники.
- Нами рекомендовано принятие мер по выполнению сельхозпроизводителями прогнозных показателей по севу озимых культур под урожай 2020 года и недопущению снижения площадей под зерновыми, зернобобовыми, кормовыми и масличными культурами в общей площади посевных площадей в сравнении с показателями отчётного года, - констатирует министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. - До окончания сева озимых культур райадминистрациям рекомендуется осуществлять контроль за своевременными поставками нефтетрейдерами горюче-смазочных материалов сельхозтоваропроизводителям и обеспечить оперативный ремонт и поставки запчастей службами технического сервиса, находящимися на территории муниципальных образований. Также мы предлагаем осуществлять контроль за своевременными поставками минеральных удобрений.
Между тем по итогам уже завершившейся уборочной кампании, Крым вошёл в шестёрку регионов России, где урожаи ранних зерновых превысили прошлогодние результаты. За лето республика собрала 1,699 млн. тонн зерна, что почти в два раза больше показателей 2018 года. Урожай зерновых убран с 573 тыс. гектаров - эта площадь на 5,9% больше прошлогодней территории. Средняя урожайность зерна составила 30 центнеров с гектара против 16 в 2018 году.
Разумеется, на фоне полевых успехов увеличился и объём экспорта зерновых. Один только Феодосийский морской порт в этом году отгрузит за границу в полтора раза больше зерна, чем в прошлом. Уже сейчас предприятие вышло на итоговые показатели 2018-го, отгрузив 97 тыс. тонн зерновых: пшеницы, ячменя и льна.

Елена ЮМАНОВА.