Главные герои «Крымской весны» снова на посту

Избраны глава республики и председатель Госсовета

21 Сентябрь 2019 761
Сергей Аксёнов вновь будет защищать интересы простых крымчан.
Сергей Аксёнов вновь будет защищать интересы простых крымчан.

После перерыва в работе пленарного заседания первой сессии крымского парламента второго созыва в пятницу депутаты сформировали рабочие органы (секретариат, счётную комиссию, комиссию по контролю за электронной системой голосования), избрали председателя Государственного Совета и главу Респуб­лики Крым. Секретариатом первой сессии в установленном порядке зарегистрированы три депутатские фракции.

В состав депутатской фракции «Единая Россия» вошли 60 депутатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам и избранным по списку кандидатов, выдвинутым Крымским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», а её председателем избран Владимир Бобков. В состав депутатской фракции политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России в ГС РК вошли 10 депутатов. Руководителем фракции избран Сергей Дрёмов. Руководителем фракции Коммунистическая партия Российской Федерации, в которую вошли 5 депутатов, избран Сергей Богатыренко.
Председатель фракции «Единая Россия» Владимир Бобков от имени коллег по фракции большинства предложил на должность Председателя Государственного Совета Респуб­лики Крым второго созыва кандидатуру спикера крымского парламента I созыва Владимира Константинова. Депутат сообщил, что выдвинутая кандидатура определена тайным голосованием большинства партийцев в ходе второго этапа VIII конференции Крымского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Руководители фракций ЛДПР и КПРФ поддержали кандидатуру лидера крымских единороссов. По итогам тайного голосования бюллетенями, председателем Государственного Совета Рес­публики Крым второго созыва избран Константинов Владимир Андреевич. Его кандидатуру поддержали 74 депутата из 74 принявших участие в тайном голосовании.
Владимир Константинов поблагодарил коллег за доверие, отметив, что прошедшие пять лет работы первого созыва были очень динамичными. «Общекрымский референдум, интеграция Крыма - это уже история. Сейчас - время написания новой истории, нового этапа развития полуострова. Каким он будет, зависит от нас, парламента в том числе. Я вижу свою работу в реализации масштабной программы, с которой наша партия убедительно победила на выборах - «От Крымской весны - к крымской мечте». Это программа, благодаря которой завершится модернизация Крыма. Это задача и для главы Крыма Сергея Аксёнова, и всей нашей команды. И мы должны сделать всё, чтобы полуостров стал одним из успешных регио­нов Российской Федерации», - сказал председатель Госсовета республики.
Полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов представил депутатам трёх кандидатов, предложенных президентом на должность главы республики: действующий глава Республики Крым Сергей Аксёнов; помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Богатыренко; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Павел Шперов. «Уверен, что ваш выбор будет объективным и беспристрастным. Отдавая свои голоса за конкретного кандидата, вы будете руководствоваться заботой о процветании Республики Крым в интересах всех её жителей», - напутствовал парламентариев полпред президента России. Каждый из кандидатов выступил перед депутатами с основными положениями программы предстоящей деятельности в случае избрания. Сергей Аксёнов в частности отметил, что итоги выборов «ясно показали, что крымчане позитивно оценивают, как итоги первой российской пятилетки, так и в целом работу власти». Сергей Богатыренко в свою очередь поблагодарил крымчан за поддержку на выборах, которая, по его словам, показала, что программа КПРФ востребована и актуальна среди населения. Павел Шперов напомнил, что ЛДПР - старейшая парламентская партия России, которая с момента своего возникновения заявляла о том, что Крым является неотъемлемой частью российского государства.
Владимир Константинов призвал коллег поддержать кандидатуру Сергея Аксёнова, подчеркнув, что он - «истинный лидер республики, единственный человек, способный реализовать масштабные преобразования в Крыму и завершить их», а также «состоявшийся государственный деятель, который имеет управленческий опыт и способен вывести регион в число лучших в Российской Федерации».
Депутаты прислушались к мнению спикера и в ходе открытого голосования поддержали кандидатуру главы республики единогласно: 74 голоса из 74.
Вступая в должность,
Сергей Аксёнов принёс присягу, торжественно поклявшись при осуществлении полномочий главы Республики Крым соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Конституцию и законы Республики Крым, исполнять указы президента и постановления Правительства Российской Федерации, уважать и обеспечивать права и свободы человека и гражданина, верно служить многонациональному народу Крыма.
Сессия крымского парламента продолжит свою работу 24 сентября.

Николай ФИЛИППОВ.