Спасают своими силами

Миллион рублей на восстановление костёла

6 Сентябрь 2019 429
Вход в храм сейчас закрыт.
Вход в храм сейчас закрыт.

100-летний костёл в степном Крыму, внесённый в реестр памятников культурного наследия РК, продолжает разрушаться у всех на глазах. Корреспондент «Российской газеты» («РГ») выяснял, можно ли его спасти.

Появилась надежда
- Вот видите, эта капитель в прошлом году ещё была цела, а сейчас уже разваливается, - показывает на боковую опору собора журналист Юрий Кушко. - А соседняя тоже дала трещину, вот-вот начнёт разрушаться.
Юрий - не чех, не немец и не католик, его родители родом из Центральной России, по воле судьбы в середине прошлого века приехали в Крым. Александровка Красногвардейского района стала их вторым домом. Здесь родился сын, выросший в атмосфере настоящего интернационала. Спасение храма в родном селе, как и у многих односельчан, стало для Юрия его целью.
В начале 2000-х у александ­ровцев появилась надежда. Тогда община всем миром очистила костёл от мусора, скопившегося здесь за десятилетия безбожия. В полу зацементировали огромные ямы и стали думать, как вернуть храму жизнь. По просьбе крымчан президент Чехии Вацлав Клаус выделил несколько тысяч долларов на ремонт крыши собора. Но, то ли подрядчик нахалтурил, то ли кровлю надо было делать вместе с окнами - кровельное железо стало отваливаться уже через несколько лет. Теперь крыша костёла зияет дырами, а осадки грозят окончательно разрушить здание.
Со скромными заработками селян собрать деньги на реставрацию собора - задача непосильная. Как-то ещё в украинское время появился приезжий меценат, кажется готовый пожертвовать на благородные цели возрождения храма, но и он в конце концов обошёл костёл стороной. Отчаявшиеся александровцы обратились к православной церкви: может там заберут здание?
- Крещёных по католическому обряду у нас в селе 13 человек. Остальные православные. Не имеет смысла делать католический приход, если у него не будет прихожан, - говорит жительница Александровки Екатерина Мирошник.
Казалось, церковь проявила интерес, но в 2015 году случилось несчастье. С крыши костёла упал и разбился подросток. С тех пор контактов с Джанкойской епархией больше не было. Рассчитывать на помощь Праги чешская община тоже не может. Вот уже пять лет Чехия не проявляет интереса к своим соотечественникам в Крыму.
Сохраните для истории
Что ж, если костёл не может быть культовым зданием, то хотя бы в качестве музея его можно сохранить? Александровцы согласны и на это, лишь бы спасти от разрушения то, что построили их предки. Ведь даже сейчас, когда храм закрыт, а под его сводами обитают только голуби, сюда тянутся туристы, чтобы увидеть это красивейшее здание. Этнокультурный музей в помещении костёла мог бы стать центром притяжения для близлежащих сёл и вдохнуть в них новую жизнь. А экспонатов в домах крымских чехов хватит не на одну экспозицию.
- Видя, что крыша собора окончательно прохудилась, я решил пожертвовать миллион рублей из собственных сбережений, чтобы перекрыть здание и остановить разрушение, - рассказал «РГ» Юрий Кушко. - Уже договорился со строительной фирмой, но потом мне объяснили, что делать этого нельзя, иначе придётся отвечать по закону.
В марте нынешнего года костёл «Сердца Иисуса Христа» внесли в число выявленных памятников культурного наследия. Казалось бы, можно радоваться, но на самом деле это всё только усложняет. Теперь нужно проводить не ремонт, а полноценную реставрацию здания. Проект и сами работы могут выполнить лишь лицензированные организации, а обойдутся они в десятки миллионов рублей. В бюджете средства на эти цели не преду­смотрены.
- Мы уже оформили землю под костёлом в собственность поселения, - рассказала «РГ» глава администрации Александровки Татьяна Татаренко. - Здание в процессе оформления. Это займёт ещё некоторое время, но понятно, что таких денег у нашего села нет.
По словам Юрия Гемпеля, председателя Комитета по межнациональным отношениям Государственного Совета Крыма, «чтобы сдвинуть с мёртвой точки проблему восстановления костёла в селе Александ­ровка, здание должно обрести собственника, у которого оно будет на балансе. Я бы предложил местной общине выйти с инициативой в Комитет по межнациональным отношениям или Комитет по культуре Госсовета Крыма. И тогда мы соберём всех заинтересованных лиц и выработаем какой-то план действий. Есть пример, когда католический храм села Кольчугино был восстановлен с помощью католической церкви и сейчас он действует».
У александровцев вся надежда на республику и федеральный бюджет. Ведь нашлись же средства на восстановление караимской кенассы в Симферополе. Может, и об их сердечной боли тоже вспомнят.

Сергей ВИННИК.
Фото автора.