Около 80% дорог в Крыму находятся в ненормативном состоянии

6 Сентябрь 2019 462
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Ремонт около 2 тысяч километров автодорог в Крыму обойдется в 80 миллиардов рублей, сообщил глава РК Сергей Аксёнов.

«С точки зрения региональных дорог у нас самая большая проблема на сегодняшний день – в ненормативном состоянии находится больше 80% дорог. Здесь по национальным проектам нам выделено около 80 млрд. рублей до 2024 года, и мы должны отремонтировать около 2 тыс км дорог. Это, конечно, часть, - рассказал он. - Протяженность сети дорог в Республике Крым составляет 14 тыс. км. При этом часть дорог, а это именно Симферополь, Ялта до Севастополя, Симферополь - Джанкой, Симферополь - Красноперекопск, Симферополь - Армянск, будут переданы в федеральную собственность. Мы договорились с Росавтодором, что это будут дороги федеральные и обслуживаться будут на федеральном уровне. Средства в федеральном бюджете есть».

По его словам, задачей крымских властей остаются города, районы и межпоселковое сообщение. На такие дороги из президентского фонда было выделено больше 2 млрд. рублей.

«Работы идут в этом году, это в основном Симферополь, Симферопольский район, дополнительно мы ожидаем завтра-послезавтра 1 млрд рублей из резервного фонда Российской Федерации, решение подписано (вице-премьером РФ) Дмитрием Николаевичем Козаком», - пояснил Сергей Аксёнов.



Крымская ПРАВДА.