Не пропустил - сел в тюрьму

3 Сентябрь 2019 540
За непропуск «скорой» с включёнными сиреной и мигалкой хотят ввести уголовную ответственность.
За непропуск «скорой» с включёнными сиреной и мигалкой хотят ввести уголовную ответственность.

В нашей стране остаётся актуальной проблема непропуска машин со спецсигналами. Некоторые водители стоят, как бараны на дороге, другие еле двигаются на полосе. Но каждая секунда может стоить кому-то жизни. Эту практику раз и навсегда скоро изменят.

Научитесь уступать

Видеоролики с водителями, которые намеренно не пропускают «скорую помощь» со включёнными сиреной и мигалкой, к сожалению, не редкость в интернете. Раньше за такое нарушение штрафовали всего на 500 рублей, хотя могли и лишить прав на срок 1-3 месяца. Последнее случалось редко, что и позволяло водителям безобразничать.
Но теперь депутаты предлагают ужесточить наказание вплоть до уголовной статьи. Если новый закон примут, водителей можно будет посадить в тюрьму на срок до четырёх лет.
Закон, к слову, не слишком новый. Его разработали ещё два года назад два депутата.
В 2017 году его рассмотрение отложили, но теперь вернулись. Законопроект предусматривает изменения в Уголовном кодексе РФ. Дополнение к статье 1241 - это ответственность по нарастающей за то, что водитель гражданского автомобиля не уступит дорогу машине скорой медицинской помощи, в зависимости от последствий, к которым привело такое нарушение ПДД. В частности, нарушителя можно будет привлечь по уголовной статье. Эта мера будет распространяться на тех водителей, из-за действий которых «скорая» не успела к больному, и тот или получил тяжёлый вред здоровью, или скончался. Фактически это звучит так: «воспрепятствование законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи путём удержания, угроз, создания препятствий по доступу к больному».
Экспертиза в любом случае получит дополнительную работу. Нужно будет доказать, что больной мог остаться жив, если бы «скорая помощь» успела. Или же оценить ущерб здоровью. Такие дела, наверняка, будут тянуться не одну неделю. Однако даже один обвинительный приговор быстро научит водителей пропускать машины скорой помощи.
Пока закон должны рассмотреть в третьем чтении, потом его изучит президент, и, возможно, подпишет. После опубликования на официальном портале правовой информации он вступит в силу, но не раньше. Однако многие эксперты сходятся во мнении, что поправки всё же согласуют.
Напомним, что значит термин «уступить дорогу». Он подразумевает, что при приб­лижении автомобиля скорой медпомощи вы обязаны: не начинать или возобновлять движение, не продолжать движение, не осуществлять манёвр в тех случаях, когда это вынудит машину со спецсигналами изменить траекторию или скорость движения в намеченном направлении.

Ситуация на дорогах

1 сентября в Симферополе на проспекте Победы загорелся автомобиль. Происшествие случилось около шести вечера недалеко от перекрёстка с улицей Кечкеметская. Пламя полностью охватило авто, поднявшийся чёрный дым был виден издалека. По словам очевидцев, перед возгоранием был слышен сильный хлопок. На месте работали сотрудники МЧС. По предварительным данным, погибших нет.
На Крымском мосту водитель легкового автомобиля не справился с управлением и врезался в барьерное ограждение. По словам очевидцев, легковой автомобиль Toyota ехал со скоростью более 100 км в час. По предварительным данным, в ДТП жертв нет.
31 августа на трассе Ялта - Севастополь сгорел микроавтобус. Это произошло около 20.30 недалеко от Гаспры. По неизвестным причинам загорелся микроавтобус Volkswagen Transporter. Огонь полностью охватил транспортное средство.
На трассе Симферополь - Джанкой автомобиль «Лада Калина» разбился о дерево. Авария произошла в субботу, 31 августа, примерно в 15.00 около села Полтавка Красно­гвардейского района. Легковой автомобиль боком врезался в дерево. В результате аварии погибла женщина-водитель, кроме неё, в машине больше никого не было.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.