Готовность номер один

29 Август 2019 537
В Крыму во вторую смену обучаются около 9% детей. А в среднем по России - более 27%.
В Крыму во вторую смену обучаются около 9% детей. А в среднем по России - более 27%. Фото Александра КАДНИКОВА.

Первый звонок прозвенит для всех учащихся Республики Крым 2 сентября. 544 образовательные организации проверили и приняли до 20 августа. Как обстоят дела с их охраной, достаточно ли учителей и сколько новых кадров придут работать в школы, рассказала министр образования, науки и молодёжи РК Наталья ГОНЧАРОВА.

- Сегодня 71% общеобразовательных школ оснащены противопожарной сигнализацией. Это показатель плановый, - сообщила глава Минобраза РК. - До конца 2019 года планируем ещё оснащение ими 27 школ.
И в 2020 году (в бюджетном запросе стоит именно такая цифра) мы должны на 100% закрыть данную проблему. В 53% школ установлено видеонаблюдение. Финансирование установки необходимых для этого устройств идёт из 2 источников: респуб­ликанского и муниципального бюджетов. В этом году на эти цели было выделено более 3 миллионов рублей из бюджета РК и выше 5 миллионов рублей из муниципальных бюджетов. Программа по оснащению школ видеонаблюдением будет завершена до конца 2021 года.
66% образовательных организаций оснащены тревожными кнопками. Абсолютно все организации имеют режимность и входную группу (пропускной режим) согласно установленным стандартам. Что касается физической охраны, к сожалению, только 10% образовательных учреждений Крыма, как муниципальной собственности, так и государственной, имеют договоры с Росгвардией.
В остальных охрана осуществляется кадрами, которые работают в школе: вахтёры, охранники. Около 5% - это договоры с частными предприятиями, - сообщила Гончарова. По подсчётам Минобраза, обеспечение физической охраны школ в 2020 году обойдётся крымской казне в 1 миллиард 800 миллионов рублей. По словам министра, ведомство обратилось в федеральное правительство для решения этой проблемы.
Последние три года закупкой учебников и учебно-методических пособий занимаются образовательные организации. Для этого они получают субсидию на учебно-воспитательные цели. Поэтому замена пособий, пополнение и обновление библиотек - в зоне полномочий и ответственности директоров школ.
По данным министра, школы сегодня на 100% обеспечены учебниками. Именно такую информацию подали все муниципальные образования в разрезе каждой школы.
Не менее 250 молодых специалистов придут работать в школы полуострова в этом году буквально со студенческой скамьи.
- Сегодня более 150 вакансий в общем по Крыму на все 522 муниципальные школы, - сообщила Гончарова. - Это небольшая цифра на 20 тысяч педагогов. Это не остановит и не препятствует учебно-воспитательному процессу, так как перекрывается внутренним совместительством. Но эта проблема есть, будем в сентябре плотнее работать для её решения с КФУ имени В. И. Вернадского. Задействуем тех, кто учится там в магистратуре, имея степень бакалавра и право преподавания. Такой опыт был в прошлом году положительным для Алушты, Евпатории и Симферополя.

Оксана ПАВЛЕНКО.