«В следующую пятилетку образование Крыма выйдет на новый уровень», — В.Константинов

22 Август 2019 427

Объехав весь Крым, у нас есть полное представление о том, как формируется социально-экономическое развитие республики и, в частности, образование. За 5 лет мы сконцентрировались на наших главных проектах — Крымский мост, терминал аэропорта «Симферополь», трасса «Таврида». В ближайшую пятилетку мы должны завершить модернизацию сферы образования. Такое мнение выразил Секретарь Крымского отделения партии «Единая Россия», Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов в рамках «круглого стола», посвященного проблемам образования Республики Крым.

В мероприятии приняли также участие Сенатор от Республики Крым Сергей Цеков, министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, заместитель Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности в Крыму Лариса Георгиади, глава муниципального образования городской округ Судак, председатель Судакского городского совета Сергей Новиков, глава администрации города Судака Андрей Некрасов, а также представители родительской общественности и педагогических коллективов. 

Открывая работу «круглого стола», Владимир Константинов поделился своими впечатлениями о посещении «Общеобразовательной  школы № 4», которая начнет свою работу в январе 2020 года, отметив, что запуск школы — процесс не одного дня и к нему необходимо подходить тщательно и со всей ответственностью.

«Дети должны пойти учиться в новую школу с января. Необходимо сформировать штат, определиться с руководителем школы. Предусмотреть затраты, которые не включены в смету. За этот месяц подрядчику просьба завершить все работы», - подчеркнул Владимир Константинов.

Обращаясь в целом к состоянию школьных учебных учреждений в регионах, лидер крымских единороссов обратил особое внимание, что жители не всегда знают о действующих программах. Например, по благоустройству пришкольных территорий, ремонту школ, замене окон.

По его словам, предложения для новой программы по модернизации сферы образования уже формируются. В первую очередь будут продолжены работы по замене окон, тем более что эффективность этого метода проверена. Во-вторых, со следующего года необходимо заняться вопросом утепления школ и ремонта кровель. 

Отдельный пункт, по его словам, это обновление пищеблоков и их оснащение. Далее — внутренние ремонты.

«Еще есть старые школы в регионах, которые требуют капитальных ремонтов. Также необходимо заняться спортзалами. Во многих школах их вовсе нет. Есть и положительный опыт. В Новопокровке Кировского района установили первый модульный спортивный зал. С его открытием у детей появилась возможность развивать свои таланты, с пользой проводить досуг. Потрясающее решение», - отметил лидер крымских единороссов.

По словам министра образования, науки и молодежи  РК Натальи Гончаровой, на обновление материально-технической базы крымских школ стабильно выделяется финансирование.

«Это достижение Республики в отрасли образования. Всех тех программ, которые проводились по оснащению школ и созданию новых мест в дошкольных учебных заведениях и школ», - отметила министр.

Кроме того, по ее словам, в ближайшее время будут улучшены условия оплаты труда учителей.

«С 1 сентября 2019 будет введена новая система оплаты труда учителей. Теперь базовая ставка педагога в муниципальных школах составит 14 600 рублей, ранее она была на уровне 6 тысяч. Соответствующее республиканское постановление уже вышло. Сегодня задача для регионов на своём уровне принять нормативно-правовой акт, исходя из которого, мы сможем запланировать средства в республиканском бюджете», — сказала Наталья Гончарова.

В свою очередь, заместитель Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности в Крыму Лариса Георгиади отметила, что система образования находится на довольно качественном уровне и не уступает другим регионам страны.

«По результатам ЕГЭ мы видим, что наши дети могут поступать и обучаться, как в ВУЗах Крыма, так и в ВУЗах России», - подчеркнула она.

Что же касается сферы образования городского округа Судак, то в российском Крыму здесь также произошли качественные преобразования.  

«Ситуация в отрасли находится на контроле. Идет строительство как детских садов, так и школ. Новое учебное учреждение рассчитано на 800 мест. Со следующего года она примет наших маленьких судакчан. Кроме того, станет новым городским учреждением, где будут  созданы дополнительные рабочие места, прекрасно оборудованные кабинеты, что не может не радовать», - подытожила Лариса Георгиади.

СПРАВКА: В муниципальном образовании городской округ Судак функционирует 17 образовательных учреждений: общеобразовательных – 9, дошкольных – 7 и дополнительного образования — 1. Проведены капитальные ремонты, приобретено учебное, учебно-лабораторное оборудование для 5 школ, переоборудовано 7 пищеблоков.