Семейный юрист

20 Июль 2019 584

У разведённых ребёнок - наследник?

Поясните, будет ли наследником после смерти моего бывшего мужа наш несовершеннолетний сын? Мне сказали, что раз официально пять лет назад был оформлен развод, то наследниками мы с ребёнком не будем.

З. Б.
Бахчисарайский район.

Вы наследовать не сможете, так как уже давно не состоите в официальном браке. А вот сын - наследник. Как пояснил член Нотариальной палаты РК, нотариус Симферопольского городского нотариального округа Александр ВАНАШОВ, он относится к наследникам первой очереди и наследует в равных долях с нынешней супругой, родителями и другими детьми умершего. Принятие наследства лицами, не достигшими 14 лет, осуществляется их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами).

Деньги за беременность

Положена ли мне, беременной, какая-то выплата, если мужа призвали в армию?

Алла С.
Симферополь.

Положена. Согласно закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», беременные (не менее 180 дней) жёны военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву, могут рассчитывать на единоразовую выплату. Сейчас она - 27680,97 рубля.
Для назначения надо обратиться в орган труда и социальной защиты по месту жительства с заявлением, копией свидетельства о браке и справками о том, что стоите на учёте по беременности, а муж - солдат. Первую можно получить в женской консультации или другой медорганизации, поставившей на учёт. Вторую - в воинской части супруга (с указанием срока службы).

Почему не платят за орден?

Мой отец награждён орденом «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» 3-й степени. Говорят, что за эту награду полагается доплата к пенсии. Как оформить?

Елена Владимировна.
Ленино.

К сожалению, оформить доплату вашему отцу, награждённому этим орденом только 3-й степени, не удастся. Закон «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» предусматривает, что полагается она людям, награждённым этим орденом всех трёх степеней.

Менять необязательно

Остался ли действующим договор об аренде земли, который мы заключили ещё в 2013-м при Украине. Он бессрочный, но всё же возникли сомнения, что надо переоформить.

В. Я.
Алушта.

Переоформлять необязательно. Согласно закону «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» документы, в том числе подтверждающие право пользования, выданные официальными органами Украины, Автономной Республики Крым, Севастополя, остаются действующими. Без ограничения срока и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов России, Республики Крым или Севастополя. Если иное, конечно, не вытекает из самого документа или существа отношений.

Жениться раньше?

Можем ли мы с парнем пожениться в 17 лет? У нас будет ребёнок, но наши родители не дают пока согласие.

Диана.
Красноперекопский район.

Семейным кодексом РФ предусмотрено, что вступить в брак могут парень и девушка, достигшие 16 лет, при наличии уважительной причины. Одна из них - беременность, рождение общего ребёнка. Согласие родителей при этом не требуется.

Первая работа без испытания?

Правда ли, что при устройстве на первую работу не должны устанавливать испытательный срок? Я окончил вуз и хочу работать по специальности.

Артём Б.
Феодосия.

По словам юриста Ольги ВОРОНЦОВОЙ, норма Трудового кодекса Российской Федерации разрешает обходиться без испытательного срока тем, кто, получив специальное профессиональное или высшее образование, впервые устраивается на работу по специальности. Но возможно это лишь в течение года со дня получения диплома. Дальше брать могут уже с испытательным сроком.

Отец или нет?

У меня в сентябре должен родиться ребёнок. С мужем, от которого, собственно, он и есть, состоим в браке, но отношения не поддерживаем. Будет ли он признан отцом ребёнка?

Л. З.
Первомайский район.

Как пояснили в Департаменте записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым, действующим законодательством предусмотрено: если ребёнок родился у женщины, состоящей в браке, отцом его признаётся её муж, независимо от того, поддерживались ли между ними на момент рождения семейные отношения. Также отцом ребёнка признаётся бывший супруг матери, в случае, если с момента расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло менее 300 дней.

Взамен авто не дадут?

Купил у дилера автомобиль, но вскоре он забарахлил основательно. Обратился к продавцу, тот сказал, что отправит на ремонт за свой счёт. Но взамен дать другую машину на это время отказался. Прав ли он? Ведь есть закон, по которому на время ремонта продавец обязан предоставить аналогичный товар?

Игорь.
Евпатория.
Прав. Автомобиль входит в «Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара». Этот список утверждён правительством страны в 1998 году.