Кино никто не отменял

2 Июль 2019 390

А вот мест, где можно было посмотреть произведения самого массового вида искусств, осталось совсем немного. В последнее время ситуация стала резко меняться.

- До конца этого года откроются шесть кинозалов в столице и один - в посёлке Черноморском, - сообщает министр культуры Арина Новосельская. - Это стало возможным благодаря выделенной субсидии в размере 32,9 миллиона рублей. Модернизацией кинозалов будет заниматься победитель конкурса Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии ООО «Мир кино», занимающееся кинопоказами на территории полуострова. На возрождение каждого кинозала предоставляется до 5 миллионов рублей, причём на безвозвратной основе. И, что очень важно, 50% киносеансов в квартал будет приходиться на отечественные фильмы.
Надо отметить, что за последние четыре года на модернизацию 27 кинозалов в Симферополе, Саках, Феодосии, Керчи, Алуште, Судаке, Евпатории, Армянске, Красногвардейском и Раздольненском районах, Симеизе, посёлках Щёлкино и Черноморское выделено и освоено около 132 миллионов рублей. Новое оснащение кинозалов значительно повысило качество кинопоказов, позволило разнообразить репертуар, что привлекло зрителей.
Проблемой развития оте­чественного кинематографа, качеством и доступностью кинопоказов озадачились в стране давно. Ещё в 1994 году в рамках подготовки к празднованию 100-летия мирового и российского кинематографа Комитет Российской Федерации по кинематографии инициировал создание Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. А 16 января 1995 года правительственным постановлением был создан Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии с широким кругом задач. Основные цели этой организации - повышение конкурентоспособности отечественных фильмов, обеспечение условий для создания фильмов, отвечающих современным требованиям, соответствующих национальным интересам, популяризация национальных картин в России и за рубежом.
С 2015 года Фонд кино осуществляет программу поддержки кинотеатров для субъектов Российской Федерации. Стали выделяться средства для создания надлежащих условий показа национальных фильмов в населённых пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек. В результате кинозалы в городах и сёлах стали оснащаться современным цифровым оборудованием, доля российского кино в прокате увеличилась, расширились география и доступность знакомства зрителей с произведениями современных кинематографистов.

Людмила МИЛИНА.