Выставка анималиста

22 Июнь 2019 494

В Коктебельском Доме-музее Волошина при поддержке Министерства культуры республики экспонируется персональная выс­тавка известного московского художника, члена-корреспондента Российской академии художеств Сергея Цигаля «Коктебель - моя малая родина», приуроченная к 70-летию автора.

В экспозиции представлены разные грани творчества Сергея Цигаля: рисунки и офорты, оригинальные графические композиции, выполненные в авторской технике, живописные этюды. Анималистическая серия на цветной бумаге привлекает внимание реалистичностью и экзотикой изображённых животных, остро подмечены характеры домашних питомцев семьи и друзей на удивительных офортах. Архитектурная серия «В арках Марракеш» и графические коктебельские листы с озорными коктебельскими четверостишиями Андрея Орлова (Орлуши) подчёркивают страсть художника к путешествиям и любовь к Коктебелю, которому посвящены многие работы: серии «Коктебельские камни» и «Вокруг Коктебеля», а также многочисленные пейзажи, выполненные маслом.
Работы мастера дополняют витрины с карадагскими минералами из коллекции музея, а посетители уже с набережной могут увидеть крупные авторские композиции, выполненные на холсте в технике шелкографии.
- Сергей Цигаль - участник более 200 выставок в России и за рубежом. Его работы находятся в собраниях Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина в Москве, государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, музея «Природа и человек» в Ханты-Мансийске, в Московском Дарвинском музее и во многих других в разных российских городах, в частных коллекциях России, США, Швеции, Англии, Франции, Израиля, Дании и других стран, - отметила генеральный директор историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» Тамара Стеблюк.

Людмила МИЛИНА.