Кто-то теряет, а кто-то находит

О политических реалиях, фобиях и чаяниях

22 Июнь 2019 754
Сергей Аксёнов и Иван Абажер.
Сергей Аксёнов и Иван Абажер.

Искусству «игры в долгую» стоит поучиться у заокеанских «партнёров», сумевших вырастить целые поколения добровольных «агентов влияния» в Европе. Но что бы там ни говорили о народной дипломатии, её плоды созревают медленно. О представительстве крымской общественности на международных площадках, необходимости консолидировать усилия официальной и народной дипломатии, деятельности «Друзей Крыма» из разных стран и возможности заручиться их поддержкой на мировой арене шла речь в ходе рабочей встречи главы республики Сергея Аксёнова с членом Общественной палаты РФ, главой национально-культурной автономии болгар Крыма им. Паисия Хилендарского Иваном Абажером. Число друзей растёт. Но пока в Европе ещё задаёт тон прежнее поколение политиков и бюрократов.

В четверг, подгадав аккурат к «прямой линии» президента России, Совет ЕС продлил «крымский пакет» санкций до 23 июня 2020 года. Как говорится в официальных документах, действие ограничений распространяется на европейцев и компании, расположенные на территории Евросоюза, а сами «рестрикции» ограничены территорией Крыма и Севастополя. Так называемый «крымский пакет» европейских санкций запрещает импорт продукции из Крыма или Севастополя в ЕС; инвестиции в Крым или Севастополь, что также означает, что никакие европейцы или компании, базирующиеся в ЕС, не могут покупать недвижимость или предприятия в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять сопутствующие услуги; туристические услуги в Крыму или Севастополе, в частности, европейские круизные лайнеры не могут заходить в порты Крымского полуострова, кроме случаев крайней необходимости; экспорт определённых товаров и технологий для крымских компаний или для использования в Крыму в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах и связанных с разведкой, разведкой и добычей нефти, газа и минеральных ресурсов. Запрещено также оказывать крымчанам и севастопольцам техническую помощь, брокерские, строительные или инженерные услуги, связанные с инфраструктурой в этих секторах.
«Они глубоко ошибаются, если думают, что из-за санкций Россия будет отказываться от своих территорий, людей, истории», - цитирует РИА «Новости» депутата Госдумы Наталью Поклонскую, по мнению которой европейцы продемонстрировали отсутствие здравого смысла ради оправдания «своих фобий и амбиций». Ну да и Брюссель с ними, убогими.
«Россия за эти годы, начиная с 2014 года, где-то недополучила около 50 миллиардов долларов, Евросоюз потерял 240 миллиардов долларов, США - 17 миллиардов долларов (у нас с ними небольшой торговый оборот), Япония - 27 миллиардов долларов. Это всё же отражается на рабочих местах в этих странах, в том числе и в странах Евросоюза: они теряют наш рынок», - отметил президент Владимир Путин в ходе «прямой линии» 20 июня.
Крым в качестве проблемного региона на этот раз в ходе «прямой линии» не был упомянут ни разу. Однако местные руководители, как и главы других регионов, все 4 с лишним часа находились в состоянии повышенной готовности. Что, в принципе, не менее полезно, чем армейские учения. «Прямая линия» - это кратчайшее расстояние между народом и властью, пример для руководителей всех уровней», - подчеркнул глава республики Сергей Аксёнов.
«И, конечно, это своего рода «тест» на качество работы чиновников на местах, прямое руководство к действию для глав регионов. Это касается как конкретных вопросов, так и общей стратегии развития субъектов, решения важных региональных проблем», - отметил он.
Во время прямого эфира президент в очередной раз назвал основные задачи органов власти: реализация национальных проектов, повышение производительности труда, рост реальных доходов граждан. «Правительство Республики Крым строит свою работу в соответствии с приоритетами, определёнными главой государства, - заверил Аксёнов. - Президент подчеркнул: позитивные изменения в своей жизни люди должны почувствовать уже сейчас, в этом году. Это и есть основной критерий эффективности работы власти».
И хотя Крым в эфире не упоминался, глава республики пообещал, что все обращения крымчан, поступившие на президентскую «прямую линию», будут рассмотрены и взяты на контроль. «Мы разберёмся в каждом вопросе, по каждому примем необходимое решение и сообщим гражданам о принятых мерах. Это касается и тех сообщений, которые поступили на мои страницы в социальных сетях», - резюмировал Сергей Аксёнов.
Аналогичным образом высказался секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. «Задача «Единой России» - обеспечить операционный контур реализации национальных проектов. Тут речь идёт и о законодательном уровне в Госдуме, и в региональных законодательных собраниях. Нужно, и мы это уже делаем, контролировать ход выполнения национальных проектов на местах: специально созданная для этого рабочая группа партии уже посетила ряд регионов. Наконец, мы как самая крупная политическая сила страны должны не только рассказать людям о национальных проектах, а последние соцопросы, увы, демонстрируют, что очень немногие о них знают, но и собрать обратную связь от жителей. Донести эти сигналы до «высоких кабинетов». Чтобы никакие обращения, «записочки» от людей, о которых говорил президент, не потерялись, - заявил он. - Обычно по итогам «прямой линии» через какое-то время готовится список поручений, назначаются ответственные, прописываются сроки исполнения. Но мы ждать не будем. Мы уже начали работу». Напомним, что партия власти уже определилась со списками кандидатов, которые примут участие в сентябрьских выборах в Крыму и Севастополе. Но если в республике лидерство правящей партии абсолютно, поскольку остальные политические силы присутствуют в Крыму лишь формально, то в федерального значения городе-герое внутриполитические баталии между сторонниками и противниками «народного мэра» периода «Крымской весны» Алексея Чалого стали уже чем-то вроде местной традиции. Старшим товарищам по партии (как и в прежние времена противостояния Чалого-Меняйло) пришлось изрядно потрудиться над умиротворением конкурирующих сторон, результатом которого стал согласованный список кандидатов. А судя по тому, что подконтрольное исполнительной власти ГБУ взялось демонтировать билборды кандидатов от «ЕР», страсти там кипят нешуточные.
Насколько успешными были принятые меры по борьбе с фракционностью, покажет будущее, а пока забота о нуждах электората щедро демонстрируется уже сейчас. В частности, секретарь генсовета правящей партии Сергей Турчак пообещал создать рабочую группу для разработки и внесения в действующее законодательство поправок, которые позволят жителям нескольких десятков сёл (около 50 тысяч человек), формально входящих в состав города федерального значения, воспользоваться программами «Земский доктор», «Земский учитель», а также льготами, которыми пользуются жители сельских поселений. Кстати сказать, эта коллизия не только интересы севастопольцев затрагивает. Вообще, когда от обострений политической конкуренции электорат выигрывает, это хорошо и правильно. Жаль только, что чаще бывает ровно наоборот.
А пока профильные комитеты крымского парламента готовятся к закрытию последнего предвыборного сезона: в среду обсуждали проблемные вопросы лекарственного обеспечения граждан и развития аптечной сети, а в четверг - готовность особо охраняемых природных территорий (ООПТ) к проведению курортного сезона.

Николай ФИЛИППОВ.