В Симферополе одобрили строительство мусоросортировочного завода

25 Май 2019 915

По информации пресс-службы администрации крымской столицы, Общественный совет Симферополя одобрил строительство временного мусоросортировочного завода в симферопольском массиве Каменка.

«Профильными специалистами проведена экспертиза и мониторинг, проверены тщательно все разрешительные документы. Как отмечают эксперты, все необходимые заключения контролирующих органов и документация у инвестора есть. Три года назад было подписано инвестиционное соглашение о строительстве мусоросортировочного завода, есть закон, который с 1 января предусматривает наличие сортировки мусора, и мы обязаны соблюдать действующее законодательство Российской Федерации. Поэтому сегодня нами принято единственно верное протокольное решение – мусоросортировочному заводу в Каменке быть!» – рассказал председатель Общественного совета Олег Щербаков.

По его словам, Симферополю «крайне необходимо такое предприятие». Также Общественный совет решил, что раз в два месяца данный завод с инспекцией будет посещать общественность. Она будет запрашивать информацию у контролирующих органов о деятельности данного завода и его экологичности.

«Это одна из составляющих ступеней в борьбе с мусором, которым периодически переполняется Симферополь. Предприятие-инвестор будет использовать свою технику для доставки оставшихся отходов после сортировки городского мусора на Тургеневский полигон, следовательно, освободится техника «Экограда» для более тщательной уборки города, а также сократятся расходы на горюче-смазочные материалы, – рассказал замглавы администрации Симферополя Сергей Титаренко. - Помимо экологической, есть и экономическая составляющая: предприятие зарегистрировано в Симферополе, поэтому налоги будут поступать в город. Кроме того, на заводе 250 рабочих мест, куда будут трудоустроены жители Каменки».

 

Крымская ПРАВДА.