Театр глазами художников

14 Май 2019 1102
На открытии выставки.
На открытии выставки.

А художники эти хорошо известны не только в Крыму, но и за его пределами: живописцы, графики, мастера декоративно-прикладного искусства Эдуард Кулиш, Елена Молчанова, Наталья Пуголовок, Данил Березовский, Василиса Колесник, Дарья Ильинская-Гончарова, Марина Мезенцева, Дмитрий Шульгин.

Они объединились два года назад в творческую группу «ХудФонд» и проводят тематические выставки на разных площадках. На этот раз при поддержке Министерства культуры республики их работы экспонируются в Крымском зале Симферопольского художественного музея на выставке, посвящённой Году Театра в России.
- Привычное музейное пространство преобразилось, ожило, - отметила директор музея Ольга Бурова. - Экспозиция показывает, как можно соединить сцену, художественные произведения, идеи в единое целое.
Театр всегда привлекал мастеров изобразительного искусства, многие выдающиеся живописцы и графики занимались оформлением спектаклей. Не исключение и крымские художники. Каждый разрабатывает тему соответственно своей художественной идее, но их авторские высказывания о театре - не только как об одном из видов искусства, но и как о феномене культуры.
В экспозиции представлены 50 работ, выполненных в разных жанрах и техниках: живописные и графические полотна, сюжетные инсталляции, маски, тематические куклы и даже креативные проекты в стилистике разных театральных школ мира.
Нынешнее время не располагает к творческим объединениям в отличие от начала прошлого века, когда на весь мир гремели «Мир искусства», «Бубновый валет», «Свободное искусство». Но появились в Крыму художники, для которых важно выходить из стен мастерских на публику и делиться своими идеями и темами. Объединение «ХудФонд» преследует благородную цель: не только самим объединиться, но собрать единомышленников, коллег и зрителей.
- Каждый художник - яркая индивидуальность, - отмечает один из инициаторов «ХудФонда» заслуженный художник РК Эдуард Кулиш. - Но в общении происходит обновление. Наша нынешняя экспозиция, которая длится целый месяц, своего рода сцена, где проходят творческие встречи, дискуссии, мастер- классы. 18 мая, в Ночь музеев, приглашаем на встречу, в которой примут участие студенты кафедры книжной графики федерального университета. Мы хотим, чтобы студенты разных творческих вузов познакомились и подружились, проводили совместные художественные акции. Это ведь очень интересно: увидеть работы начинающих художников, услышать великие произведения в исполнении молодых музыкантов, узнать задумки будущих драматургов и режиссёров. Пока все они живут на своих «островках». А мы призываем их объединиться.
Выставку «Театр» можно посетить до 31 мая.

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.