На территории Балаклавской ТЭС открыли памятник

7 Май 2019 895
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

В преддверии празднования Дня Победы на территории Балаклавской ТЭС состоялось торжественное открытие памятника Советским воинам, павшим у подножия Сапун-горы в 1941-1942 годы и открытие Музейной комнаты боевой славы Севастополя.

«Всего один день отделяет нас от Дня Победы и знаменательной даты в истории нашего города – 75-й годовщины со Дня освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня, мы открываем памятник советским воинам, павшим у подножия Сапун-горы в 1941-1942 годах и в 1944 году. Именно на этом месте, в годы Великой Отечественной войны велись кровопролитные бои, как во время обороны, так и освобождения Севастополя. Сегодня особую благодарность хочу выразить строителям Балаклавской ТЭС. Вы очень бережно проводили все необходимые работы при строительстве и подарили Севастополю еще один памятник воинам освободителям. В эти майские дни мы чествуем героев, отдавших свои жизни за наше мирное настоящее и будущее. Низкий поклон и долгих лет здравия нашим ветеранам», – сказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Владимир Базаров.

Памятник Советским воинам, павшим у подножия Сапун-горы в 1941-1942 и 1944 годах, создан на добровольные пожертвования строителей ТЭС при непосредственном активном участии и содействии общественных организаций.

Кроме того, на первом этаже административного корпуса Балаклавской ТЭС также открыли Музейную комнату боевой славы Севастополя. В экспозиции представлено порядка 50 экспонатов, найденных в процессе строительства.

Крымская ПРАВДА.