Самозанятым - приготовиться

Какие преимущества даст крымчанам новый налоговый режим

30 Апрель 2019 626
Если эксперимент будет введён, в Крыму самозанятые смогут платить не 13%, а всего 4% подоходного налога.
Если эксперимент будет введён, в Крыму самозанятые смогут платить не 13%, а всего 4% подоходного налога.

С января этого года на территории четырёх субъектов Российской Федерации был введён налог на профессиональный доход. Этот эксперимент должен был помочь легализовать труд самозанятых граждан. Уже в первые месяцы стало очевидно, что новый налоговый режим пришёлся многим по нраву и, скорее всего, со следующего года будет внедряться и дальше. По данным руководителя управления Федеральной налоговой службы по РК Романа Наздрачёва, уже в следующем году налог на профессиональный доход с большой долей вероятности будет введён и в Крыму. Мы решили разобраться, что из себя представляет новый налог и к чему стоит готовиться крымчанам.

Налог на профессиональный доход - по большому счёту новый налоговый режим, который позволяет самозанятым платить не 13% подоходного налога, а 4-6%. Для тех, кто зарабатывает на жизнь, оказывая услуги напрямую населению, это очень заманчивый вариант.
- Скорее всего, со следующего года на всей территории РФ будет введён налог на профессиональный доход. В настоящее время пилотный проект действует в четырёх субъектах РФ (Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. - Ред.). Надеемся, что большая часть жителей полуострова воспользуется этой системой налогообложения, потому что она максимально мобильна. Достаточно иметь в кармане мобильный телефон, подключённый к интернету. Нет необходимости куда-то ходить, сдавать декларации. За человека всё будет делать мобильное приложение, - заявил Роман Наздрачёв.
Глава Крымского управления ФНС не лукавит. Новый налоговый режим действительно очень удобен в использовании. К примеру, человек зарабатывает себе на жизнь мелким ремонтом: кому кран починить, кому потолок поштукатурить, кому розетки заменить. Раньше, по закону, он должен был платить 13% от своего дохода и ежегодно подавать декларацию. А если он занимается ремонтами постоянно и это чуть ли не основной его доход, то зачастую приходилось оформлять и индивидуальное предпринимательство со всеми вытекающими последствиями.
С появлением нового налогового режима для нашего условного мастера снизилась и налоговая, и фискальная нагрузки. Если он оказывает услуги физическому лицу, то с полученного дохода платит всего 4% налога, если ремонт делает юрлицу - то 6%. При этом для работы ему не нужна онлайн-касса, эквайринг и строгая бумажная отчётность. Всё, что надо, - установить на своём смартфоне специальное мобильное приложение «Мой налог» и вносить туда суммы поступающего дохода. А ещё этот налоговый режим отменяет обязанность по уплате страховых взносов, что можно считать большим плюсом для тех, кто не надеется на Пенсионный фонд и планирует накопить на безбедную старость каким-либо другим способом.
По закону, налог на профессиональный доход смогут платить физлица без статуса ИП, которые оказывают услуги или продают что-то, сделанное своими руками. Перепродавать готовые товары нельзя. Индивидуальные предприниматели, которые занимаются бизнесом и раньше работали на других режимах, тоже могут оформиться в качестве самозанятых, но только в том случае, если у них нет наёмных работников с трудовыми договорами и их годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей.
Новый режим можно применять для написания текстов, создания сайтов, перевозки грузов, ремонта квартир, стрижки на дому, выпечки тортов на заказ, выгула животных за деньги и чего угодно ещё. Также этот режим подходит для тех, кто сдаёт квартиры. При переходе на него можно будет платить меньше.
Особенно отрадно, что налог на профессиональный доход снимает обязанность покупать и регистрировать онлайн-кассу. Это сильно облегчит работу и снизит расходы. Чеки при этом формировать всё-таки придётся: их можно будет выдавать электронно или печатать на принтере. Всё это предусмотрено в приложении «Мой налог».
Платить налоги с доходов при переходе на новый режим придётся ежемесячно, примерно как  «коммуналку». По итогам месяца налоговая сама всё посчитает и пришлёт сумму к уплате. До 12-го числа следующего месяца придёт уведомление с суммой, а до 25-го числа её нужно внести.
В уведомлении от налоговой будут все суммы и реквизиты, самим ничего заполнять не придётся. Кроме того, можно сделать так, чтобы банк списывал налог автоматически. Комиссий за такие платежи не будет.
В общем, всё продумано для того, чтобы человек работал и не отвлекался на бухгалтерскую дребедень, в которой мало что смыслит. Осталось лишь дождаться решения правительства, которое позволит пользоваться преимуществами нового налогового режима и крымчанам.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.