Вместо бутиков - клумбы

3 Апрель 2019 500
Так выглядел сквер до публикации серии материалов, и так он выглядит теперь.
Так выглядел сквер до публикации серии материалов, и так он выглядит теперь.

Летом прошлого года «Крымская правда» писала о вопиющем случае в Бахчисарае. Рядом со сквером на центральной улице Фрунзе должны были появиться бутики. Для торговцев подготовили фундаменты, сделали металлические каркасы, под угрозой оказались деревья. Нам удалось остановить строительство очередных торговых павильонов.

В редакцию обратился Валерий Борисов, почётный гражданин Бахчисарая и заслуженный архитектор Республики Крым. Он написал заявление прокурору Бахчисарайского района по поводу уничтожения мемориального сквера, посвящённого памяти курсантов Севастопольского училища береговой обороны им. ЛКСМУ.
Возведение НТО, по мнению активного горожанина, должны были запретить. Причин несколько. Во-первых, ларьки расположены в непосредственной близости к деревьям. Им обрубили ветки, могли спилить совсем. Во-вторых, документально подтверждено, что павильоны стояли бы на газовой трубе - она проходила бы под ними. В-третьих, к потенциальным магазинам нет подъездных путей. Жители соседних домов опасались и другой проблемы. Торговля всегда сопряжена с определённым количеством мусора: от бумажных коробок до поли­этиленовых пакетов.
Возмущённые жители Бахчисарая обращались к главе администрации города, руководству республики, писали в прокуратуру. Но везде получали отказы. В отчаянии они обратились в «Крымскую правду». Вместе нам удалось исправить ситуацию.
Сейчас на улице Фрунзе возле остановки общественного транспорта посажены новые растения. Бутиков и других шалманов нет. Там, где их должны были поставить, теперь растут цветы. Помойки при магазинах не будет.
- Спасибо «Крымской правде», что вмешалась, - благодарит Юрий Иванович, пенсионер из Бахчисарая, - спасибо всем, кто отстаивал наш сквер, боролся за него. Мы доказали, что молчать нельзя, что нужно бороться за то, что тебе дорого. И при помощи любимой газеты нам удалось добиться справедливости.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.