«За что люди деньги платят?!»

13 Март 2019 632
Евгений Адаменко проверит содержание домов в Керчи.
Евгений Адаменко проверит содержание домов в Керчи.

Глава крымского правительства Сергей Аксёнов твёрдо решил навести порядок в одном из древнейших городов России. Вчера он в очередной раз приехал в Керчь, чтобы проверить, как местные власти проводят работу над ошибками. В итоге стало понятно, кто из руководителей города может лишиться своих кресел.

Напомним: первое выездное совещание крымского Совета министров прошло в Керчи 21 февраля. Закончилось оно тем, что премьер республики дал местным чиновникам 54 протокольных поручения. За минувшие две с небольшим недели керченским властям удалось выполнить 17 из них (по остальным срок выполнения ещё не вышел).
Более всего нареканий у керчан вызывала работа общественного транспорта, коммунальных служб и управляющих компаний. Прогресс, хоть и небольшой, есть по всем направлениям.
Подвижной состав «Керчьгортранса» уже обновился за счёт автобусов и троллейбусов, откомандированных из других крымских городов. Кроме этого, был назначен новый начальник предприятия, который должен исправить ошибки предыдущего руководства.
Поднята была и проблема «убитых» дорог. По подсчётам главы администрации Керчи Сергея Бороздина, на их ремонт необходимо 126 миллионов рублей. Глава крымского правительства на это пообещал выделить не всю сумму, но большую часть - 100 миллионов, и добавил, что по возможности денег выделят больше.
Впрочем, львиная доля совещания была посвящена решению вопросов, связанных с деятельностью управляющих компаний и состоянием многоквартирных домов. Более всего на орехи досталось заместителю главы администрации Керчи Евгению Адаменко, курирующему сферу жилищно-коммунального хозяйства города.
- В течение одного месяца вы должны прийти ко всем лично, залезть на каждую крышу и в каждый подвал. Потому что если я приеду и залезу после вас по этим всем подвалам и ничего не увижу, то спрошу, чем вы занимались. А дальше уже последуют соответствующие шаги и действия, - пообещал глава РК.
По его словам, при оплате жильцами за содержание подъезда в порядке, которая составляет 16 рублей за квадратный метр, управляющая компания таким образом получает примерно 30 тысяч рублей в месяц. При этом во многих домах на данные средства проводится лишь сухая уборка два раза в месяц.
- Так не пойдёт - 30 тысяч рублей за двухразовое подметание. В апреле встречаемся - если в зале будет человек, который скажет, что вы у них не были, то вы будете на меня обижаться, - предупредил Аксёнов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.