Квартир нет, есть перспективы

21 Февраль 2019 546
Жертвами недобросовестных застройщиков в Крыму стали более 1,5 тысячи человек.
Жертвами недобросовестных застройщиков в Крыму стали более 1,5 тысячи человек.

Проблему обманутых дольщиков, невольно купивших в Крыму незаконно построенную недвижимость, держат на особом контроле. Накануне с заявлением к жертвам недобросовестных застройщиков обратился заместитель председателя Совета министров Крыма Евгений Кабанов.

По словам крымского вице-премьера, возглавляющего группу по решению проблемы обманутых дольщиков, власти уже инициировали создание специального регионального законопроекта.
- Он позволит поставить на учёт в органах власти все проблемные объекты и их дольщиков путём занесения в специальный реестр, а также выяснить возможность достройки проблемных зданий путём проведения обязательного технического обследования каждого без исключения дома на предмет отсутствия угрозы жизни и здоровью со стороны объекта, - сообщил Евгений Кабанов.
При этом он уточнил, что подавляющее большинство проблемных объектов не имеет разрешений на начало строительства в соответствии с заявленной этажностью и параметрами, а если и имеют, то построены с грубым нарушением градостроительного кодекса и нормативов проектирования. Распространённый случай - возведение многоквартирного дома на участке под ИЖС. Есть факты откровенно мошеннических действий застройщиков - двойная перепродажа квартир и уход от исполнения своих договорных обязательств перед дольщиками (фактически - невозведённые здания). Ни один из построенных на настоящий момент домов не введён в эксплуатацию, к большинству из них не подведены инженерные коммуникации (либо подведены временные), но в некоторых из них проживают люди, что, естественно, небезопасно для них.
- Я хочу обратиться ко всем крымчанам, гостям республики, всем, кто намеревается приобрести недвижимость на полуострове: будьте предельно внимательны при выборе застройщика. Проверяйте наличие основных документов: разрешения на строительство, договор аренды (субаренды) на земельный участок, проектную декларацию. Помните о том, что жилой объект должен возводиться в соответствии с ФЗ-214 «О долевом строительстве». Ну и, конечно, внимательно изучите список проблемных объектов с признаками самовольного строительства, возведённых с вопиющими нарушениями градостроительного законодательства, в которых рабочая группа не рекомендует приобретать недвижимость, - порекомендовал вице-премьер.
По его информации, выявлено более 40 проблемных домов и около 1,5 тысячи обманутых дольщиков. С перечнем незаконно возведённых многоэтажек можно ознакомиться на сайте крымского правительства (https://rk.gov.ru).

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.