Эксперты оценят качество воды в Крыму

18 Февраль 2019 535

По словам зампредседателя регионального отделения «Объединения потребителей России» Надежды Анельчук, крымское отделение организации планирует проверить качество питьевой воды на полуострове.

«Учитывая то, что вода - социально значимый товар, помимо того, что она реализуется в сетях, магазинах, определенные требования есть к питьевому режиму в образовательных, оздоровительных учреждениях. Мы сейчас прорабатываем вопрос по поводу того, чтобы совместно с аккредитованными лабораториями провести такую проверку и в Республике Крым и дать оценку качеству питьевой воды, которая предлагается потребителю», - рассказала она.

Надежда Анельчук отметила, что к ним поступают жалобы от крымчан на качество воды, однако лабораторного подтверждения данных фактов нет.

Она также рассказала, на что обратить внимание при выборе бутилированной воды. Прежде всего, речь идет о маркировке.

«Например, питьевая вода, чаще всего, она в больших емкостях продаётся, может быть первой категории и высшей. Вода первой категории - это вода, основное свойство которой утоление жажды. То есть она имеет хорошие органолептические свойства, она однозначно является безопасной по химическим показателям и составу. К воде высшей категории предъявляются дополнительные требования по обогащенному химическому составу, дополнительной минерализации. Изготавливаются они по одному и тому же нормативному документу - ГОСТ, но вода первой категории проще по химическому составу, чем вода высшей категории», - пояснила она.

При этом эксперт отметила, что питьевая вода может быть произведена и по ГОСТам, и по техническим условиям. Соответствие данной продукции подтверждает декларация, в которой указан срок действия и перечень наименования товара. Если потребитель сомневается в качестве питьевой воды, он может затребовать декларацию у продавца. Что касается качества минеральной воды, то оно регламентируется несколькими документами.

Крымская ПРАВДА.