Кто позаботится о яйцах?

16 Февраль 2019 522

Крымскому птицеводству необходимо помочь на государственном уровне. Об этом заявил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин. По его данным, из-за низкой рентабельности производства местные предприниматели оказались в очень непростой ситуации.

Всему виной высокая стоимость кормовых материалов, которые приходится закупать на «материке».
- Кукуруза, шроты, соя, жмых - всё это завозится в Крым. У нас нет сегодня таких объёмов, чтобы самостоятельно себя ими обеспечить, потому что нет необходимого орошения. Себестоимость очень высокая, производителям диктуют цену, на которую они вынуждены соглашаться, - пояснил министр.
При этом он уточнил, что в Российской Федерации птицеводство не поддерживается на государственном уровне, поскольку эта отрасль сельского хозяйства в других регионах страны развита достаточно хорошо.
Сказать того же о нашем регионе пока нельзя. В 2018 году в Крыму было произведено 310 миллионов куриных яиц, что составляет лишь 80% от потребности республики.
- Птицеводство в Республике Крым на сегодня - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства. На начало 2019 года поголовье птиц составило 5,4 миллиона. В сельскохозяйственных организациях насчитывается почти 4 млн. голов, в крестьянско-фермерских хозяйствах - 18 тысяч и 1,5 миллиона - в хозяйствах населения, - рассказал Андрей Рюмшин.
Несмотря на озвученные проблемы, динамика по наращиванию объёмов производства продукции животноводства в целом положительная.
В прошлом году во всех категориях хозяйств было произведено на убой более 140 тысяч тонн скота и птицы. Таким образом, потребность региона в мясе была закрыта на 100%.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.