Боспорское царство «закольцует» юг России

16 Февраль 2019 703
Маршрут станет продолжением «Золотого кольца России».
Маршрут станет продолжением «Золотого кольца России».

Крым, Севастополь, Краснодарский край и Ростовская область объединятся. В Сочи представители региональных правительств совместно с Федеральным агентством по туризму и Русским географическим обществом подписали соглашение о создании «Золотого кольца Боспорского царства».

В маршруте «Золотое кольцо Боспорского царства» - десять городов Южного федерального округа. Пять из них расположены на Крымском полуострове. Это античные поселения в Севастополе, Симферополе, Керчи, Евпатории и Феодосии. Среди объектов значатся Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, крепость Керчь, Лапидарий (музей каменных древностей), античные городища Пантикапей, Нимфей, Тиритака, Мирмекий, Парфений, Порфмий, склеп Деметры в Керчи; музей древностей и музей подводной археологии в Феодосии; археологический комплекс «Крепость Харакс» в Ялте; музей-заповедник «Калос-Лимен», музей древностей северо-западного Крыма «Кара-Тобе» в Евпатории; Центральный музей Тавриды и историко-археологический музей-заповедник в Симферополе.
- Позиционирование юга России как одного из центров античной культуры со столицей в древнейшем городе России Керчи - Пантикапее, мы уверены, привлечёт широкое внимание отдыхающих и обеспечит рост туристического потока по подсчётам на 5-10%. Это, в частности, становится возможным благодаря главной туристической артерии между нашими регионами - Крымскому мосту, - заявил журналистам министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.
Предполагается, что в инфраструктуру крымской части маршрута «Золотое кольцо Бос­порского царства» войдут четыре аэропорта, Крымский мост, две федеральные трассы «Дон» и «Таврида», круизная линия лайнера «Князь Владимир», около трёх тысяч гостиниц и других средств размещения, более 200 объектов показа, свыше тысячи кафе и ресторанов, а также более 40 виноделен.
«Это важный шаг в плане повышения туристического потенциала и привлекательности регионов юга России. Договор предусматривает создание условий для установления и расширения связей между организациями туристической сферы, эффективное и взаимовыгодное использование историко-культурного и туристско-рекреационного потенциала четырёх субъектов, организацию единой сети туристских маршрутов, в том числе в рамках межрегионального туристического проекта «Золотое кольцо Бос­порского царства». Уверен, что новый маршрут станет достойным продолжением всемирно известного «Золотого кольца России», - отметил после подписания документа глава правительства Крыма Сергей Аксёнов.
В Минкурортов Крыма при этом сообщили, что на сегодня уже создан и функционирует официальный сайт проекта (http://www.russian-bospor.ru/), ведётся работа по созданию единого аудиогида по объектам туристского показа, включённого в проект. Запущены первые автобусные туры и круизные туры на базе лайнера «Князь Владимир».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.