Помочь за считанные секунды

12 Февраль 2019 656
Пока «112» работает только в Симферополе.
Пока «112» работает только в Симферополе.

В Крыму прошла испытания система «112». Она призвана упростить жизнь крымчанам: в критической ситуации не нужно будет судорожно перебирать в голове номера экстренных служб. Чтобы быстро сориентироваться в момент паники, и была создана система «112». В ходе проверки выяснили, что требованиям технического задания и проектной документации система хоть и соответствует, но недостатки всё же нашлись.

Позвонив на единый номер «112», вы можете попасть в любую экстренную службу. Операторы соединят вас и с сотрудниками «скорой помощи», и с пожарными, и с полицейскими, и даже с газовщиками. Правда, дозвониться в такую службу пока могут только жители крымской столицы.
- Сегодня номер «112» доступен в Симферополе. Только здесь он работает в полном объёме, - уточнил начальник управления оповещения и связи МЧС по РК Валерий Обозенко. - На территории республики единый экстренный номер работает как опытная зона, на которой отрабатываются все тонкости и нестыковки.
То есть, находясь, к примеру, в Симферопольском районе и набрав единый экстренный номер, вы попадёте в пожарную часть. Как только все недостатки будут выявлены и устранены, номер запустят на территории всей республики. По прогнозам специалистов, случится это в течение первого полугодия текущего года.
В прошлом году, к примеру, к уже существующему центру обработки вызовов добавился ещё и резервный. Он будет не только страховать основной центр, но и дублировать его в случае выхода из строя.
Кроме того, в структуру системы включены ещё и все диспетчерские службы. Их около сотни по всему Крыму. Создан узел обработки вызовов экстренных оперативных служб. То есть, в системе задействована масса людей. Удобство - вот главный принцип работы этой системы. Особенно в ситуации, когда человеку нужно вызвать сразу несколько экстренных служб. Интересная особенность: с мобильного телефона на экстренный номер «112» можно позвонить и при отрицательном балансе, и даже если сим-карта отсутствует вообще. Но находятся и те, кто не прочь похулиганить.
- По статистике, из всех вызовов около 80% являются либо ложными, либо хулиганством, либо не по теме, - рассказал Валерий Обозенко.
И всё же шутить с этим не стоит. Пока оператор будет тратить время на вас, кого-то можно просто не успеть спасти. Операторы реагируют на звонок мгновенно. Сначала, набрав номер, вы услышите автоответчик, а затем трубку поднимет диспетчер. Всё это делается крайне оперативно. Предполагается, что среди операторов центра будут лингвисты. Они смогут принять вызов на любом из трёх государственных языков РК - русском, украинском, крымскотатарском. Подумали и о тех, кто ими не владеет: в перспективе лингвисты-переводчики смогут принимать вызовы и на английском языке.
Конечно, запомнить один номер гораздо проще, чем уместить в голове четыре. Другое дело, что пока система «112» работает на полуострове не в полном объёме, все номера экстренных служб всё же лучше знать назубок. Итак, до спасателей и пожарных можно дозвониться, набрав короткий номер «101», вызвать полицейских - «102», скорую помощь - «103», аварийную службу газовой сети - «104». Кстати, эти комбинации цифр вы можете набирать как с мобильного, так и со стационарного телефонов.

 


Фото автора.

Анастасия РЫНДЫЧ.