Скрылся с места ДТП? Вперёд, в тюрьму

29 Январь 2019 600
Сокрытие с места ДТП скоро может стать уголовным преступлением.
Сокрытие с места ДТП скоро может стать уголовным преступлением.

Девять лет за решёткой могут грозить водителю, который уедет с места дорожно-транспортного происшествия. Такие поправки собираются внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Пока действующий закон значительно упрощает жизнь пьяным автомобилистам, которые обычно и покидают место ДТП.

Кому «уголовку»?

Инициатива изменить законодательство исходит от Конституционного суда. Причина - пьяные автомобилисты сейчас могут сбивать людей, скрываться с места ДТП и получать довольно гуманное наказание. На прошлой неделе Комитет Госдумы по госстроительству решил изменить такое положение вещей. Было предложено внести поправки в статью 264 Уголовного кодекса (УК). Эта статья содержит три части. Каждая из них регламентирует наказание за ДТП с тяжело пострадавшими, одним погибшим, двумя и более погибшими. Есть и три дополнительные части, которые указывают на наказание за ДТП, совершённое в пьяном виде. На данный момент, ПДД запрещают покидать место дорожного происшествия. Если это случилось, то водитель несёт административное наказание. Его могут лишить прав на срок до полутора лет. Также предусмотрен административный арест (ст. 12.27 КоАП). Уголовного наказания нет.
Такое положение вещей позволяет пьяным водителям относительно безнаказанно совершать ДТП. Например, если пешехода сбил пьяный водитель, но скрывается с места происшествия, через несколько дней приходит с повинной в полицию абсолютно трезвый и не несёт заслуженное наказание. Установить факт опьянения уже нельзя, поэтому водителя судят как трезвого. Это позволяет существенно облегчить меру наказания.
Согласно статистике за шесть месяцев в 2018 году по всей стране были осуждены 2700 человек, так как совершили ДТП, в которых оказались тяжелораненые пострадавшие. 1700 человек получили наказание за то, что во время дорожного происшествия погиб один человек.
Планируется, что документ с поправками будет внесён на рассмотрение в Госдуму в первом чтении 7 февраля. Тогда, возможно, до конца этого года поправки вступят в силу.
И любой водитель, покинувший место ДТП, автоматически будет считаться пьяным, а значит, и наказание станет жёстче.

Хватит новых правил

В Госавтоинспекции заговорили о том, чтобы ввести временный мораторий на изменения в ПДД. Практика показывает, что автомобилисты не успевают следить за новшествами. В последние пять лет частота изменений выросла в несколько раз. До 2012 года законодатели вносили 1-2 поправки в течение 12 месяцев. В 2018 году таких изменений было значительно больше. Например, водители теперь могут не использовать знак «Шипы», у инвалидов появилось больше преимуществ на дороге, был изменён порядок сдачи экзамена на получение водительских прав и многое другое.
Всё это происходит под предлогом того, что нужно уменьшить смертность на дорогах. Но по факту страдают обычные водители, которые не успевают разбираться в тонкостях. Автошколам приходится каждые полгода менять учебники. Если мораторий будет введён, то, возможно, хотя бы полгода автомобилисты проживут без новых правил.

Ситуация на дорогах

Несколько дней назад на трассе Симферополь - Ялта у фуры-большегруза перегрелись тормоза, водитель принял решение заехать в тупик. По счастливой случайности никто не пострадал. Всё чаще происходят аварии на трассе «Таврида». Ночью в Ленинском районе недавно столкнулись два грузовика. Утром на этом же месте в отбойник «влетела» Toyota. Водитель не заметил, что два грузовика перекрыли полосу для движения. Также очевидцы сообщали о пробке на выезде из Белогорска по направлению в Симферополь, вызванной ДТП. В тумане столкнулись три ВАЗа. Смертельное ДТП случилось на трассе Ялта - Севастополь возле села Гончарное. Этот участок печально известен тем, что там постоянно гибнут люди. Автомобиль Ford выехал на полосу встречного движения и столкнулся с Volvo, а затем с грузовиком МАЗ. До прибытия «скорой помощи» водитель и два пассажира Ford (1966 и 1969 годов рождения) скончались на месте.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.