Табу на «бормотуху»

26 Январь 2019 697
Добросовестный виноградарь может рассчитывать на поддержку государства.
Добросовестный виноградарь может рассчитывать на поддержку государства.

В 2018 году валовой сбор винограда в Крыму превысил позапрошлогодние показатели на 21%. Возросли и объёмы винного производства. Правда, всего на 7,7%. Почти половина винодельческих предприятий полуострова по-прежнему не имеет собственных виноградников и работает на дешёвом сырье, привезённом из-за рубежа. Производители активно завозят в республику ёмкости, линии розлива и виноматериалы, а затем под брендом крымского вина продают неизвестно что.

Миллиардная помощь

- Валовой сбор винограда урожая 2018 года составил 80 тысяч тонн при урожайности 55% с гектара, - сообщает министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. - В настоящее время уделяется большое внимание созданию интенсивных садов и виноградников с обязательным применением современных систем капельного орошения, позволяющих не только обеспечивать растения влагой, но и поддерживать необходимый уровень доступных элементов минерального питания.
В этом году правительство продолжит финансовое стимулирование развития виноградарства. Из федерального и республиканского бюджетов будет выделено 602,6 миллиона рублей на закладку и уход за молодыми многолетними плодово-ягодными культурами до вступления в плодоношение, 614,6 миллиона на закладку и уход за молодыми виноградниками до вступления в плодоношение, 22,3 миллиона на закладку и уход за маточниками плодовых культур, привойных и подвойных лоз винограда. Последнее особенно важно.
О каком возрождении виноградарства и виноделия в регионе может идти речь, если в распоряжении фермеров нет ни одного саженца, выращенного на территории Крыма?

Неравные условия

В противовес усилиям крымского и федерального правительств развитие отрасли продолжают тормозить изготовители винного суррогата. Добросовестные фермеры, закладывающие виноградники, кропотливо выращивающие ягоды для производства натуральных напитков, никогда не смогут конкурировать с предприятиями, разливающими «бормотуху» из дешёвых виноматериалов, воды, сахара и ароматизаторов. При этом низкопробные напитки пользуются стабильным спросом, поскольку потребители редко вникают, из чего они сделаны, а честные виноделы несут колоссальные убытки. Закон всё это не запрещает: если продукция не является откровенной отравой, она имеет право на существование и место на торговых полках.
- Какую нужно иметь совесть, чтобы винодельческую продукцию прописать в законе как сахаросодержащие напитки, включающие вкусовые добавки, ароматизаторы, пищевые красители, диоксид углерода и воду? - сетует крымский винодел Николай Донцов. - По моему мнению, вино, шампанское и коньяк, произведённые из винограда, выращенного в России, нужно считать сельскохозяйственной продукцией. Обозначать её следует акцизными марками зелёного цвета, чтобы покупатель сразу видел: это натуральный продукт. Винные напитки, конь­ячные материалы, вино из-за рубежа считать алкогольной продукцией и маркировать их ярко-красным цветом, чтобы люди знали, что это фальсификат.
Помимо специальной маркировки, виноделы просят правительства Крыма и Севастополя включать в инвестдоговоры обязательное условие - закладку новых виноградников. Таким образом можно и стимулировать развитие виноградарства в регионе, и обеспечить высокое качество крымского вина.
Что касается предлагаемой государством финансовой поддержки, получить её, по словам производителей, не так-то просто: бюрократические проволочки настолько усложняют задачу, что виноделу, фактически, нужно бросить всю работу и заниматься исключительно сбором и подготовкой документации.
- Нам нужен такой закон, чтобы фермер мог посадить виноградник, вырастить его, собрать плоды, сделать вино, продать его и заплатить налоги, а не бегать по министерству, выбивая субсидии, - убеждён Николай Донцов. - Кроме того, для поддержания добросовестных производителей следует освободить фермеров от налога на землю при посадке садов и виноградников на шесть лет - до вступления виноградников в стадию плодоношения или получения первой бутылки вина. И главное - запретить фермерам производить винные и фруктовые напитки.

Елена ЮМАНОВА.