Кому земли крымской?

23 Январь 2019 649
Земельные мошенники чаще всего наживаются на посредничестве при оформлении сомнительных документов.
Земельные мошенники чаще всего наживаются на посредничестве при оформлении сомнительных документов.

Земля и недвижимость - самые востребованные и дорогие крымские товары. И сотни разнокалиберных мошенников готовы использовать это для собственного обогащения. Так что всем, кто мечтает о дорогом приобретении, стоит держать ухо востро и внимательно проверять документы.

Большинство мошенников, наживающихся на желании россиян приобрести земельный участок в Крыму, работает в амплуа посредника-решалы. Своим жертвам они обещают помочь с дорогой покупкой, обойти все бюрократические препоны и запреты благодаря мнимым личным связям.
На прошлой неделе, по данным Крымского МВД, было предъявлено обвинение  39-летней жительнице Алушты. Злоумышленница обещала потерпевшим за вознаграждение собрать все необходимые документы для регистрации права собственности на земельные участки, расположенные на территории города. При этом она заявляла, что самостоятельно сделает выписку из Единого государственного реестра недвижимости о регистрации права собственности.
Как установили правоохранители, схема такого незаконного получения официальных документов была выдумана женщиной. За несколько лет подобной «работы» она получила от граждан свыше 860 тысяч рублей, не предоставив им взамен обещанных документов.
Другого дельца правоохранители задержали в Симферопольском районе.
- Ранее судимый местный житель представлялся новым знакомым членом правления одного из садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) района и предлагал гражданам помощь в получении членства в указанном СНТ, что в дальнейшем предполагало получение в собственность земельного участка, - говорится в сообщении пресс-службы МВД Крыма.
По информации правоохранителей, потерпевшие отправляли на счёт мошенника деньги, после чего тот утверждал, что документы готовятся. Размер суммы составлял от 150 до 300 тысяч рублей. Позже мужчина переставал выходить на связь.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что подозреваемый не имел никакого отношения к садоводческому некоммерческому товариществу, а земельные участки, которые хотели получить потерпевшие, принадлежали другим людям. Установлена причастность злоумышленника к 13 фактам мошенничества. Если вина будет доказана, то горе-садовод может лишиться свободы на срок до шести лет.
Участились в последнее время и случаи обмана, связанные с куплей-продажей крымской недвижимости. Мошенники действуют в южнобережных городах, где спрос на жильё высок, а потенциальные покупатели готовы идти на риск. Масштаб проблемы таков, что администрация Ялты начала распространять сообщения, призывающие граждан внимательно относиться к проверке документов при покупке земельных участков и жилья «от застройщика». Чиновники обращают внимание, что из-за беспечности и незнания законодательства доверчивые люди рискуют быть вовлечёнными в различные незаконные схемы или оказаться обманутыми.
«Если у застройщика нет полного комплекта документов на строительство объекта, или многоэтажный дом возведён на землях с нарушением целевого назначения - в частности, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, то это означает, прежде всего, невозможность подвода к дому инженерных коммуникаций, отсутствие перспектив в подключении дома к сетям электро-, водо- и газоснабжения, поскольку существующие коммуникации не рассчитаны на многократный рост нагрузки на них», подчёркивается в обращении.
Таким образом, отмечают в администрации Ялты, жильё, которое построено с нарушением закона, не может быть введено в эксплуатацию. Городские власти советуют: прежде, чем платить, получить достоверную информацию о жилье в администрации города.
Тревогу бьют и специалисты в области продажи недвижимости. По информации руководителя  крымского риелторского агентства Дмитрия Майорова, в нашем регионе участились случаи мошенничества, связанные с продажей жилья по поддельным украинским доверенностям.
- Гражданин Украины, который не хочет или не может въехать в Крым, но владеет здесь имуществом, по закону должен выписать доверенность на территории своей страны, чтобы его представитель приехал на полуостров и произвёл определённые действия от его имени. Подобные документы могут быть поддельными. Дело в том, что официального прозрачного механизма их проверки нет. Даже регистратор, к которому попадает такая доверенность, не всегда может проверить её по реестру, - рассказал эксперт.
Позже, если выяснится, что сделка была проведена с использованием фальшивой доверенности, у нового собственника недвижимости возникнут серьёзные проблемы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.