На закладку виноградников в Севастополе выделят 320 миллионов

22 Январь 2019 536

В 2019 году правительство Севастополя направит на компенсацию части расходов на закладку и уход за многолетними плодовыми садами и виноградниками порядка 320 млн рублей, что более чем в два раза больше, чем в 2018 году, рассказал директор Департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков.

Объём государственной поддержки на закладку и уход за многолетними плодовыми насаждениями в прошлом году составил 154,5 млн. рублей.

«В 2019 году в рамках госпрограммы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов Севастополя» бюджет продолжит субсидирование закладки и ухода за молодыми садами и виноградниками, а объём государственной поддержки вырастет более чем вдвое», - рассказал Дмитрий Чумаков.

Закладывать новые виноградники в 2019 году планируют практически все агропредприятия. Наибольший объём закладки проведут ведущие сельхозпроизводители региона: агрофирма «Золотая балка», ООО «Качинский+», ООО «СВЗ Агро» и АО «Артвин». Начнёт закладывать виноградники в этом году и ООО «Инвест-резерв», которое приобрело с аукциона значительные площади сельскохозяйственных земель в 2017 году. Также новые виноградные насаждения появятся и у ряда крестьянских (фермерских) хозяйств.

Крымская ПРАВДА.