Медики прогнозируют рост заболевания ОРВИ и гриппа в Крыму

22 Январь 2019 487

По словам главного внештатного детского инфекциониста Минздрава РК Людмилы Прокудиной, вспышка ожидается в конце января - начале февраля.

«Сейчас у нас идет сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, он не превышает порога, в сравнении с прошлым годом. Но мы, медики, уже во второй половине января – в феврале ожидаем рост не только ОРВИ, но и гриппа. И уже появились единичные случаи, есть выделения от больных людей вирусом гриппа. Таким образом, он уже циркулирует в Крыму», - пояснила она.

По словам эксперта, в Крыму за счет вакцинации уже сформировался иммунитет против гриппозной инфекции. Он будет гасить развитие вспышек. В то же время угроза распространения этой вирусной инфекции существует.

«В группе риска - дети в возрасте до трех лет, люди, которые страдают хроническими эндокринными заболеваниями (сахарный диабет, ожирение), а также беременные и пожилые. У них вирусные заболевания развиваются очень тяжело», -уточнила она.

Эксперт предупреждает: грипп, прежде всего, опасен тем, что протекает с высоким процентом осложнений. Поэтому в случае возникновения заболевания очень важно правильно оказать первую помощь.

Крымская ПРАВДА.