Он слишком много знает

Как и зачем смартфоны собирают данные

5 Декабрь 2019 714
Не храните в телефоне ценные файлы. Фото Александра КАДНИКОВА.
Не храните в телефоне ценные файлы. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Всё, что вы скажете, может быть использовано против вас». Не только скажете, но ещё и напишете, спросите и будете искать в интернете. Но вы сами разрешаете обрабатывать ваши персональные данные. Зачем разработчики приложений и операционных систем собирают информацию о вас и как пользоваться гаджетами максимально безопасно?

Откуда данные?

Это, наверное, самый главный вопрос. Откуда у обычной железяки так много информации о вас? Во-первых, любой гаджет работает на какой-либо операционной системе, разработчик которой использует карты, магазины приложений и прочее. И когда вы пользуетесь такими сервисами, вы тут же разрешаете разработчикам хранить информацию о вас, использовать её, к примеру, для аналитики.
Второй момент, когда вы самостоятельно передаёте свои персональные данные - это подключение SIM-карты.
В-третьих, мы сами разрешаем доступ к информации при установке приложений. Простой пример: вызвать такси через мобильное приложение - это просто, быстро и избавляет от необходимости вообще с кем-либо разговаривать. Но даже здесь понадобятся, как минимум, данные о вашем местоположении, ведь в противном случае водитель просто не сможет вас найти. Однако у других приложений «аппетиты» куда выше - достаточно просто заглянуть в настройки. Я сделала так же и нашла приложение, честно говоря, не знаю даже для чего предназначенное, не использую его, тем не менее, у него есть доступ к микрофону, памяти и звонкам. То есть оно может отслеживать, кто и когда мне звонил.

Рекламная пауза

Стоит о чём-то поговорить, как реклама этого предмета или услуги тут же появляется в браузере? Получается, что смартфоны нас прослушивают? Специалисты по кибербезопасности говорят, что прослушку категорически отрицают все компании. Впрочем, как правило, эти данные собираются лишь для того, чтобы настраивать таргетированную рекламу, то есть подобранную под определённую целевую аудиторию. Тем не менее осторожность и отключение смартфона во время важной приватной беседы всё же не помешают.

Осторожно, мошенники!

По сравнению с тем, что будет, если ваш телефон попадёт в руки злоумышленников, уже и реклама не кажется такой навязчивой. У моего знакомого «увели» новенький смартфон. Сначала списали деньги с карты. Не все - просто не успели: банк заподозрил что-то и заморозил счета. Но самое неприятное началось после: мошенники завладели его аккаунтами.
- От моего имени приходила рассылка с просьбами перевести денег на какой-то непонятный расчётный счёт, - рассказывает Дмитрий. - Мне повезло: никто из моих близких не воспринял данную просьбу всерьёз и не стал перечислять деньги мошенникам.

Как защититься?

В первую очередь прежде чем устанавливать какое-то приложение, нужно хорошо подумать: так ли оно необходимо. Эксперты настаивают: не стоит хранить ценные файлы в телефоне. Есть ещё несколько простых правил по безопасности смартфона. Первое - настроить блокировку смартфона по паролю. Эту же манипуляцию провести и с SIM-картой. Установите на телефон антивирус и периодически обновляйте операционную систему. А вот в случае кражи телефона стоит обращаться в правоохранительные органы. В целом, полностью решить вопрос с безопасностью не получится, но можно сделать своё пользование гаджетами осознанным.

Анастасия РЫНДЫЧ.