Был байкером - стал автомобилистом

29 Октябрь 2019 472
Мотоциклисты могут стать водителями легковых машин без дополнительных затрат. Но захотят ли?
Мотоциклисты могут стать водителями легковых машин без дополнительных затрат. Но захотят ли? Фото Александра КАДНИКОВА.

Минпросвещения утвердит проект приказа, который позволит мотоциклистам и скутеристам, желающим управлять легковой машиной, пройти упрощённый курс переподготовки и сдать экзамен в ГИБДД. Ожидается, что это сократит затраты на обучение на 20-25%.

Нововведение «снизит финансовые издержки граждан». В ведомстве поясняют, что не нужно будет тратить лишние часы на изучение теории. Если у мотоциклиста есть права, он пройдёт курсы быстрее и за меньшую плату. Программы создаются для переподготовки водителей, имеющих права категории А (мотоциклы), М (мопеды и скутеры) и А1 (лёгкие мотоциклы), на категорию B (легковые авто). Документ прошёл общественные слушания, согласован с МВД, Минтрансом и Минздравом. До конца года он может вступить в законную силу.
Пока автошкола может лишь зачесть так называемый базовый цикл (84 часа обучения теории), который водитель ранее изучал. На экзамене в ГИБДД у байкера, решившего стать автомобилистом, проверят все знания и навыки целиком. При этом далеко не все пользуются такой возможностью.
Хотя скорее нужно было бы ужесточить правила для водителей мотоциклов. Езда по разделительной полосе, по двум сплошным - это настолько часто встречающаяся практика, что никого не удивляют такие наглецы. С одной стороны, понятно, что люди хотят проехать быстрее, транспортное средство позволяет. С другой, это нарушение ПДД, которое должно быть наказано.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.