Полис, не расти!

22 Октябрь 2019 526
За большие машины, возможно, придётся больше платить при оформлении ОСАГО.
За большие машины, возможно, придётся больше платить при оформлении ОСАГО. Фото Александра КАДНИКОВА.

Реформа ОСАГО должна была случиться в январе 2020 года. Однако Минфин РФ, Центробанк и банковский комитет Госдумы решили пересмотреть несколько основных параметров. Причина - тариф может значительно вырасти.

Переменчивый полис

Закон об ОСАГО подразумевал ряд изменений. Первое нововведение - увеличение лимита выплат страховщика по ущербу жизни и здоровью в четыре раза. Пострадавший в ДТП мог бы получить до двух миллионов рублей. Второе - ранее запланированный отказ от территориального коэффициента при расчёте цены полиса (сейчас он может увеличить цену полиса более, чем вдвое). Третье - право страховщика варьировать тарифы внутри одинаковых групп автовладельцев из одного и того же региона.
Эксперты изучают, какие изменения могут спровоцировать рост тарифов ОСАГО.
В администрации президента и Центробанка озабочены тем, что повышение стоимости полиса может быть крайне негативно воспринято водителями. В связи с этим законопроект о нововведениях не рассмотрели 15 октября в первом чтении в Госдуме РФ. Это сделают только в ноябре, чтобы просчитать все риски.
Также реформа ОСАГО может привести к тому, что с осени 2020 года будет отменён коэффициент мощности автомобиля. Сейчас этот параметр может повысить стоимость полиса в 1,6 раза. Кроме того, должен появиться коэффициент страховщика. Он будет учитывать грубые нарушения ПДД и манеру вождения. Это может существенно увеличить расходы на оформление полиса для многих водителей. При этом ещё летом эксперты говорили, что рост тарифов ОСАГО неизбежен. Однако пока этого удаётся избежать.
«Мы наблюдаем тенденцию снижения средней премии на один полис, при этом показатели убытков и комиссионных расходов как минимум не улучшаются, что служит дополнительным свидетельством обострения конкуренции среди автостраховщиков», - сообщается в исследовании АКРА (Аналитическое кредитное рейтинговое агентство). Но эксперты единодушны в том, что рост тарифов будет. Когда он случится - другой вопрос. Но пока составители законопроекта говорят о том, что стремятся сделать тариф индивидуальным. Получится это или нет, покажет время. Главное, чтобы водители на современных легковых машинах с нормальной манерой вождения платили разумные деньги за ОСАГО, а не наоборот.

Ситуация на дорогах

Около села Виноградное рядом с Феодосией столкнулись автомобили ВАЗ-2107 и Renault Megane. Сотрудники МЧС России по РК произвели деблокацию водителя из автомобиля ВАЗ-2107 и транспортировку его вместе с ещё двумя пострадавшими в карету скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации в феодосийскую больницу с травмами различной степени тяжести.
В Евпатории на угнанной машине лихой гонщик пытался скрыться от автопатруля. Он задел сотрудника полиции и в итоге врезался в столб. История началась с того, что в Сакском районе был угнан автомобиль Audi, владелец которого оставил ключ в замке зажигания. Через 40 минут удалось остановить эту машину. Однако когда старший из полицейских подошёл к машине и предложил новоявленному водителю выйти, тот резко тронулся с места. Сотрудник полиции в это время держался за дверь. Проехав 10-12 метров, автомобиль попал в столб. 31-летний житель Сакского района, ранее судимый, был задержан. Он оказался ещё и в состоянии алкогольного опьянения.
20 октября в Красноперекопском районе около села Воинка произошло ДТП, во время которого сгорел автомобиль. 19-летний водитель BMW, получивший водительское удостоверение чуть более года назад, по неустановленной причине выехал на полосу встречного движения, далее за пределы проезжей части, где допустил наезд на барьерное ограждение, после чего транспортное средство загорелось. Водитель - в реанимации, пассажир сгорел заживо.
На трассе «Таврида» водитель ВАЗ-2108, следуя со стороны Феодосии в направлении Керчи, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где лоб в лоб врезался в микроавтобус Mercedes-Benz Vito. В результате ДТП один человек погиб на месте происшествия, семеро получили травмы различной степени тяжести. Погибший - 26-летний водитель автопрома, у которого не обнаружили права.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.