Героям Крымской войны

7 Сентябрь 2019 640

Цветы, молебны, память. В понедельник на полуострове вспомнят о событиях 164-летней давности, о героях Крымской войны, 349-дневной обороны Севастополя, завершившейся 9 сентября (27 августа по старому стилю) 1855-го.

Дореволюционную традицию Дня памяти воинов, погибших на поле боя и умерших в госпиталях, санитарных обозах на дорогах полуострова в 1854-55 годах, в республике возродили 23 года назад. Годом ранее началось восстановление братского кладбища на Петровской балке в Симферополе. Здесь похоронено около 36 тысяч воинов, умерших от ран в симферопольских госпиталях, - чуть меньше, чем было жителей в городе. Первых раненых привезли на девятый день после Альминского сражения. Оно состоялось 165 лет назад,
8 сентября (20 по новому стилю) 1854 года. Потом пяти симферопольских госпиталей уже не хватало: под лазареты передавали губернские учреждения, гимназии, частные дома. Увы, спасали не всех - не хватало медиков. В городе двое - главный врач госпиталя Фёдор Цветков и Андрей Арендт, плюс прибывшие из Москвы, Петербурга, Харькова и Берлина, среди которых Николай Пирогов и Сергей Боткин. Помогали местные жители и прибывшие из Петербурга сёстры милосердия Крестовоздвиженской общины и общины «Сердобольных вдов». Госпитальными стали и Бахчисарай, Карасубазар (Белогорск)… И могилы героев Крымской войны расположены там же, а ещё в самом Севастополе, Евпатории, Керчи… Война официально называлась Восточная - между Российской империей и коалицией Британской, Османской, Французской империй и Сардинского королевства. Бои шли на Кавказе и Камчатке, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Баренцевом, Белом и Чёрном морях. Но именно на полуострове  они были самые напряжённые и потери самые большие - более 150 тысяч наших солдат и офицеров погибло. Потому война и Крымская.
Память погибших почтят в Симферополе 9 сентября в 11 часов на Мемориальном кладбище на Петровской балке. Часом ранее у Долгоруковского обелиска возложат венки. В понедельник, в 12 часов, в Севастополе на Мемориальном братском кладбище (Северная сторона) - митинг-реквием. А сегодня в городе-герое на Малаховом кургане стартует военно-исторический фестиваль «Русская Троя».

Наталья ПУПКОВА.